La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cellera de Ter, La.
Cellera de Ter, La
100%
escrutado
70,5%
participación
-1,8%
| Votos totales | 1.085 | 70,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 454 | 29,5% |
| Votos en blanco | 8 | 0,7% |
| Votos nulos | 19 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
56,0%
ALIANÇA.CAT
11,0%
ERC / ESQUERRA
10,2%
PSC
9,8%
CUP - DT
6,8%
COMUNS SUMAR
1,7%
VOX
1,3%
PP
1,3%
ALHORA
0,6%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
597 | 56,0% | |
|
|
117 | 11,0% | |
|
|
109 | 10,2% | |
|
|
105 | 9,8% | |
|
|
73 | 6,8% | |
|
|
18 | 1,7% | |
|
|
14 | 1,3% | |
|
|
14 | 1,3% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
591 55,3% ERC
199 18,6% CUP-G
127 11,9% PSC
64 6,0% ECP-PEC
24 2,3% PDeCAT
18 1,7% VOX
13 1,2% Cs
9 0,8% FNC
5 0,5% PP
5 0,5% MPIC
3 0,3% ALIANZA C V
1 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UEP
1 0,1% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
789 59,2% ERC-CatSí
288 21,6% CUP
84 6,3% C's
63 4,7% PSC
58 4,4% CatComú-Podem
24 1,8% PP
18 1,4% PACMA
6 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.053 80,3% CUP
97 7,4% PSC
48 3,7% CatSíqueesPot
29 2,2% C's
27 2,1% PP
25 1,9% unio.cat
25 1,9% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
650 52,8% ERC-Cat Sí
343 27,8% ICV-EUiA
48 3,9% PSC-PSOE
43 3,5% CUP-Alt.Esq.
41 3,3% SI
35 2,8% PP
26 2,1% PxC
12 1,0% C's
10 0,8% PIRATA.CAT
4 0,3% PRE-IR
4 0,3% UPyD
3 0,2% PACMA
2 0,2% EB
2 0,2% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
597 56,0% ALIANÇA.CAT
117 11,0% ERC / ESQUERRA
109 10,2% PSC
105 9,8% CUP - DT
73 6,8% COMUNS SUMAR
18 1,7% PP
14 1,3% VOX
14 1,3% ALHORA
6 0,6% PACMA
3 0,3% Cs
1 0,1% FO
1 0,1% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
591 55,3% ERC
199 18,6% CUP-G
127 11,9% PSC
64 6,0% ECP-PEC
24 2,3% PDeCAT
18 1,7% VOX
13 1,2% Cs
9 0,8% FNC
5 0,5% PP
5 0,5% MPIC
3 0,3% ALIANZA C V
1 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UEP
1 0,1% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
789 59,2% ERC-CatSí
288 21,6% CUP
84 6,3% C's
63 4,7% PSC
58 4,4% CatComú-Podem
24 1,8% PP
18 1,4% PACMA
6 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.053 80,3% CUP
97 7,4% PSC
48 3,7% CatSíqueesPot
29 2,2% C's
27 2,1% PP
25 1,9% unio.cat
25 1,9% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
650 52,8% ERC-Cat Sí
343 27,8% ICV-EUiA
48 3,9% PSC-PSOE
43 3,5% CUP-Alt.Esq.
41 3,3% SI
35 2,8% PP
26 2,1% PxC
12 1,0% C's
10 0,8% PIRATA.CAT
4 0,3% PRE-IR
4 0,3% UPyD
3 0,2% PACMA
2 0,2% EB
2 0,2% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%