La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pera, La.
Pera, La
100%
escrutado
71,5%
participación
-3,0%
| Votos totales | 243 | 71,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 97 | 28,5% |
| Votos en blanco | 3 | 1,2% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
62,4%
ERC / ESQUERRA
12,8%
CUP - DT
8,7%
PSC
4,5%
COMUNS SUMAR
3,3%
ALIANÇA.CAT
2,9%
PP
2,1%
VOX
0,4%
PCTC
0,4%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
151 | 62,4% | |
|
|
31 | 12,8% | |
|
|
21 | 8,7% | |
|
|
11 | 4,5% | |
|
|
8 | 3,3% | |
|
|
7 | 2,9% | |
|
|
5 | 2,1% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
118 48,0% ERC
49 19,9% CUP-G
43 17,5% PSC
13 5,3% Cs
5 2,0% ECP-PEC
4 1,6% PDeCAT
3 1,2% VOX
3 1,2% PNC
1 0,4% PUM+J
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
158 56,6% ERC-CatSí
73 26,2% C's
15 5,4% CUP
14 5,0% PSC
8 2,9% PP
6 2,2% CatComú-Podem
3 1,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
214 76,4% CUP
34 12,1% C's
12 4,3% PSC
5 1,8% unio.cat
5 1,8% CatSíqueesPot
4 1,4% PP
2 0,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
169 60,8% ERC-Cat Sí
62 22,3% CUP-Alt.Esq.
15 5,4% ICV-EUiA
9 3,2% C's
7 2,5% SI
4 1,4% PP
3 1,1% EB
2 0,7% PSC-PSOE
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
151 62,4% ERC / ESQUERRA
31 12,8% CUP - DT
21 8,7% PSC
11 4,5% COMUNS SUMAR
8 3,3% ALIANÇA.CAT
7 2,9% PP
5 2,1% ALHORA
1 0,4% Cs
1 0,4% PACMA
1 0,4% PCTC
1 0,4% VOX
1 0,4% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
118 48,0% ERC
49 19,9% CUP-G
43 17,5% PSC
13 5,3% Cs
5 2,0% ECP-PEC
4 1,6% PDeCAT
3 1,2% VOX
3 1,2% PNC
1 0,4% PUM+J
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
158 56,6% ERC-CatSí
73 26,2% C's
15 5,4% CUP
14 5,0% PSC
8 2,9% PP
6 2,2% CatComú-Podem
3 1,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
214 76,4% CUP
34 12,1% C's
12 4,3% PSC
5 1,8% unio.cat
5 1,8% CatSíqueesPot
4 1,4% PP
2 0,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
169 60,8% ERC-Cat Sí
62 22,3% CUP-Alt.Esq.
15 5,4% ICV-EUiA
9 3,2% C's
7 2,5% SI
4 1,4% PP
3 1,1% EB
2 0,7% PSC-PSOE
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%