La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Camprodon.
Camprodon
100%
escrutado
64,5%
participación
+2,0%
| Votos totales | 1.181 | 64,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 650 | 35,5% |
| Votos en blanco | 20 | 1,7% |
| Votos nulos | 29 | 2,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
39,7%
PSC
17,8%
ALIANÇA.CAT
15,8%
ERC / ESQUERRA
10,5%
CUP - DT
4,0%
PP
3,8%
COMUNS SUMAR
2,5%
VOX
2,3%
ALHORA
0,7%
PACMA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
457 | 39,7% | |
|
|
205 | 17,8% | |
|
|
182 | 15,8% | |
|
|
121 | 10,5% | |
|
|
46 | 4,0% | |
|
|
44 | 3,8% | |
|
|
29 | 2,5% | |
|
|
26 | 2,3% | |
|
|
8 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
442 42,5% ERC
197 19,0% PSC
145 14,0% CUP-G
71 6,8% PDeCAT
50 4,8% ECP-PEC
37 3,6% VOX
35 3,4% PP
18 1,7% Cs
13 1,3% MPIC
5 0,5% UEP
5 0,5% FNC
2 0,2% PCTC
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PNC
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
769 52,5% ERC-CatSí
294 20,1% C's
141 9,6% PSC
109 7,4% CUP
81 5,5% CatComú-Podem
39 2,7% PP
23 1,6% PACMA
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.018 68,3% CUP
133 8,9% PSC
113 7,6% C's
61 4,1% PP
59 4,0% CatSíqueesPot
50 3,4% unio.cat
44 3,0% PACMA
5 0,3% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
733 51,0% ERC-Cat Sí
253 17,6% PSC-PSOE
127 8,8% PP
86 6,0% ICV-EUiA
83 5,8% CUP-Alt.Esq.
68 4,7% C's
28 2,0% SI
14 1,0% PxC
10 0,7% PACMA
5 0,4% UPyD
5 0,4% PIRATA.CAT
2 0,1% PRE-IR
2 0,1% EB
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
457 39,7% PSC
205 17,8% ALIANÇA.CAT
182 15,8% ERC / ESQUERRA
121 10,5% CUP - DT
46 4,0% PP
44 3,8% COMUNS SUMAR
29 2,5% VOX
26 2,3% ALHORA
8 0,7% PACMA
6 0,5% PUM+J
3 0,3% Cs
2 0,2% FO
1 0,1% PCTC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
442 42,5% ERC
197 19,0% PSC
145 14,0% CUP-G
71 6,8% PDeCAT
50 4,8% ECP-PEC
37 3,6% VOX
35 3,4% PP
18 1,7% Cs
13 1,3% MPIC
5 0,5% UEP
5 0,5% FNC
2 0,2% PCTC
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PNC
1 0,1% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
769 52,5% ERC-CatSí
294 20,1% C's
141 9,6% PSC
109 7,4% CUP
81 5,5% CatComú-Podem
39 2,7% PP
23 1,6% PACMA
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.018 68,3% CUP
133 8,9% PSC
113 7,6% C's
61 4,1% PP
59 4,0% CatSíqueesPot
50 3,4% unio.cat
44 3,0% PACMA
5 0,3% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% GANEMOS
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
733 51,0% ERC-Cat Sí
253 17,6% PSC-PSOE
127 8,8% PP
86 6,0% ICV-EUiA
83 5,8% CUP-Alt.Esq.
68 4,7% C's
28 2,0% SI
14 1,0% PxC
10 0,7% PACMA
5 0,4% UPyD
5 0,4% PIRATA.CAT
2 0,1% PRE-IR
2 0,1% EB
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%