La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Mori.
Sant Mori
100% escrutado
79,2% participación +1,2%
Votos totales 95 79,2%
Abstenciones 25 20,8%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 31,6% PP 20,0% ERC / ESQUERRA 18,9% PSC 12,6% CUP - DT 5,3% COMUNS SUMAR 4,2% PACMA 3,2% ALIANÇA.CAT 3,2% VOX 1,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 30 31,6%
PP 19 20,0%
ERC / ESQUERRA 18 18,9%
PSC 12 12,6%
CUP - DT 5 5,3%
COMUNS SUMAR 4 4,2%
ALIANÇA.CAT 3 3,2%
PACMA 3 3,2%
VOX 1 1,1%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 21 22,8%
    ERC 19 20,7%
    PSC 14 15,2%
    CUP-G 12 13,0%
    Cs 6 6,5%
    PP 6 6,5%
    VOX 6 6,5%
    ECP-PEC 4 4,4%
    PDeCAT 1 1,1%
    PNC 1 1,1%
    RECORTES CERO-GV-M 1 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 41 39,4%
    C's 24 23,1%
    ERC-CatSí 16 15,4%
    PSC 10 9,6%
    CatComú-Podem 6 5,8%
    CUP 5 4,8%
    PP 2 1,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 61 58,7%
    C's 20 19,2%
    PSC 8 7,7%
    CUP 8 7,7%
    PP 4 3,9%
    CatSíqueesPot 2 1,9%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    unio.cat 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 49 47,6%
    ERC-Cat Sí 22 21,4%
    PP 14 13,6%
    CUP-Alt.Esq. 4 3,9%
    PxC 4 3,9%
    ICV-EUiA 2 1,9%
    PSC-PSOE 1 1,0%
    PACMA 1 1,0%
    C's 1 1,0%
    PRE-IR 1 1,0%
    U.C.E. 1 1,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 30 31,6%
    PP 19 20,0%
    ERC / ESQUERRA 18 18,9%
    PSC 12 12,6%
    CUP - DT 5 5,3%
    COMUNS SUMAR 4 4,2%
    ALIANÇA.CAT 3 3,2%
    PACMA 3 3,2%
    VOX 1 1,1%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 21 22,8%
    ERC 19 20,7%
    PSC 14 15,2%
    CUP-G 12 13,0%
    Cs 6 6,5%
    PP 6 6,5%
    VOX 6 6,5%
    ECP-PEC 4 4,4%
    PDeCAT 1 1,1%
    PNC 1 1,1%
    RECORTES CERO-GV-M 1 1,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 41 39,4%
    C's 24 23,1%
    ERC-CatSí 16 15,4%
    PSC 10 9,6%
    CatComú-Podem 6 5,8%
    CUP 5 4,8%
    PP 2 1,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 61 58,7%
    C's 20 19,2%
    PSC 8 7,7%
    CUP 8 7,7%
    PP 4 3,9%
    CatSíqueesPot 2 1,9%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    unio.cat 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 49 47,6%
    ERC-Cat Sí 22 21,4%
    PP 14 13,6%
    CUP-Alt.Esq. 4 3,9%
    PxC 4 3,9%
    ICV-EUiA 2 1,9%
    PSC-PSOE 1 1,0%
    PACMA 1 1,0%
    C's 1 1,0%
    PRE-IR 1 1,0%
    U.C.E. 1 1,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
anterior siguiente