La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Fortià.
Fortià
100%
escrutado
60,6%
participación
-3,3%
| Votos totales | 340 | 60,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 221 | 39,4% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 4 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
32,4%
ALIANÇA.CAT
16,1%
PSC
15,8%
ERC / ESQUERRA
14,6%
PP
6,5%
VOX
6,3%
CUP - DT
5,1%
COMUNS SUMAR
1,2%
PACMA
0,9%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
109 | 32,4% | |
|
|
54 | 16,1% | |
|
|
53 | 15,8% | |
|
|
49 | 14,6% | |
|
|
22 | 6,5% | |
|
|
21 | 6,3% | |
|
|
17 | 5,1% | |
|
|
4 | 1,2% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
95 27,5% ERC
83 24,1% PSC
49 14,2% CUP-G
40 11,6% VOX
23 6,7% PDeCAT
15 4,4% ECP-PEC
13 3,8% Cs
10 2,9% PP
8 2,3% PCTC
2 0,6% PNC
2 0,6% FNC
1 0,3% MPIC
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
138 31,0% ERC-CatSí
124 27,9% C's
81 18,2% PSC
38 8,5% CUP
28 6,3% CatComú-Podem
15 3,4% PP
13 2,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,5% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
238 57,8% C's
52 12,6% CUP
39 9,5% PSC
36 8,7% PP
27 6,6% CatSíqueesPot
11 2,7% unio.cat
5 1,2% PACMA
2 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
154 42,4% ERC-Cat Sí
69 19,0% PP
36 9,9% PSC-PSOE
27 7,4% ICV-EUiA
27 7,4% CUP-Alt.Esq.
14 3,9% C's
8 2,2% PACMA
7 1,9% SI
7 1,9% PxC
3 0,8% FARTS.cat
2 0,6% EB
2 0,6% U.C.E.
2 0,6% PIRATA.CAT
1 0,3% PRE-IR
1 0,3% UPyD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
109 32,4% ALIANÇA.CAT
54 16,1% PSC
53 15,8% ERC / ESQUERRA
49 14,6% PP
22 6,5% VOX
21 6,3% CUP - DT
17 5,1% COMUNS SUMAR
4 1,2% PACMA
3 0,9% ALHORA
2 0,6% PUM+J
1 0,3% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
95 27,5% ERC
83 24,1% PSC
49 14,2% CUP-G
40 11,6% VOX
23 6,7% PDeCAT
15 4,4% ECP-PEC
13 3,8% Cs
10 2,9% PP
8 2,3% PCTC
2 0,6% PNC
2 0,6% FNC
1 0,3% MPIC
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
138 31,0% ERC-CatSí
124 27,9% C's
81 18,2% PSC
38 8,5% CUP
28 6,3% CatComú-Podem
15 3,4% PP
13 2,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,5% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
238 57,8% C's
52 12,6% CUP
39 9,5% PSC
36 8,7% PP
27 6,6% CatSíqueesPot
11 2,7% unio.cat
5 1,2% PACMA
2 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
154 42,4% ERC-Cat Sí
69 19,0% PP
36 9,9% PSC-PSOE
27 7,4% ICV-EUiA
27 7,4% CUP-Alt.Esq.
14 3,9% C's
8 2,2% PACMA
7 1,9% SI
7 1,9% PxC
3 0,8% FARTS.cat
2 0,6% EB
2 0,6% U.C.E.
2 0,6% PIRATA.CAT
1 0,3% PRE-IR
1 0,3% UPyD
0 0,0%