La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pedret i Marzà.
Pedret i Marzà
100%
escrutado
69,5%
participación
-0,8%
| Votos totales | 89 | 69,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 39 | 30,5% |
| Votos en blanco | 4 | 4,5% |
| Votos nulos | 1 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
38,6%
ERC / ESQUERRA
20,5%
PP
12,5%
VOX
8,0%
PSC
5,7%
ALIANÇA.CAT
4,5%
CUP - DT
2,3%
PUM+J
1,1%
PCTC
1,1%
Cs
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
34 | 38,6% | |
|
|
18 | 20,5% | |
|
|
11 | 12,5% | |
|
|
7 | 8,0% | |
|
|
5 | 5,7% | |
|
|
4 | 4,5% | |
|
|
2 | 2,3% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
25 26,3% JxCat
22 23,2% CUP-G
11 11,6% VOX
9 9,5% PDeCAT
8 8,4% Cs
7 7,4% PSC
6 6,3% PP
5 5,3% PNC
1 1,1% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
45 36,0% ERC-CatSí
32 25,6% C's
26 20,8% PP
10 8,0% CUP
7 5,6% CatComú-Podem
3 2,4% PSC
1 0,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
68 57,6% PP
13 11,0% C's
13 11,0% CUP
8 6,8% CatSíqueesPot
7 5,9% unio.cat
5 4,2% PSC
3 2,5% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
44 41,9% ERC-Cat Sí
21 20,0% PP
18 17,1% ICV-EUiA
9 8,6% CUP-Alt.Esq.
5 4,8% SI
3 2,9% PSC-PSOE
2 1,9% C's
2 1,9% PACMA
1 1,0% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
34 38,6% ERC / ESQUERRA
18 20,5% PP
11 12,5% VOX
7 8,0% PSC
5 5,7% ALIANÇA.CAT
4 4,5% CUP - DT
2 2,3% Cs
1 1,1% PCTC
1 1,1% PUM+J
1 1,1% ALHORA
0 0,0% COMUNS SUMAR
0 0,0% FO
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
25 26,3% JxCat
22 23,2% CUP-G
11 11,6% VOX
9 9,5% PDeCAT
8 8,4% Cs
7 7,4% PSC
6 6,3% PP
5 5,3% PNC
1 1,1% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
45 36,0% ERC-CatSí
32 25,6% C's
26 20,8% PP
10 8,0% CUP
7 5,6% CatComú-Podem
3 2,4% PSC
1 0,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
68 57,6% PP
13 11,0% C's
13 11,0% CUP
8 6,8% CatSíqueesPot
7 5,9% unio.cat
5 4,2% PSC
3 2,5% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
44 41,9% ERC-Cat Sí
21 20,0% PP
18 17,1% ICV-EUiA
9 8,6% CUP-Alt.Esq.
5 4,8% SI
3 2,9% PSC-PSOE
2 1,9% C's
2 1,9% PACMA
1 1,0% PIRATA.CAT
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%