La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Puigcerdà.
Puigcerdà
100%
escrutado
48,0%
participación
+2,0%
| Votos totales | 3.059 | 48,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.308 | 52,0% |
| Votos en blanco | 42 | 1,4% |
| Votos nulos | 45 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
27,6%
PSC
19,6%
ERC / ESQUERRA
14,6%
PP
11,8%
ALIANÇA.CAT
8,4%
VOX
7,5%
COMUNS SUMAR
4,2%
CUP - DT
2,3%
PACMA
1,2%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
833 | 27,6% | |
|
|
590 | 19,6% | |
|
|
441 | 14,6% | |
|
|
357 | 11,8% | |
|
|
252 | 8,4% | |
|
|
226 | 7,5% | |
|
|
126 | 4,2% | |
|
|
69 | 2,3% | |
|
|
35 | 1,2% | |
|
|
16 | 0,5% | |
|
|
16 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
704 25,3% ERC
572 20,5% PSC
476 17,1% PDeCAT
230 8,3% VOX
204 7,3% CUP-G
164 5,9% Cs
161 5,8% ECP-PEC
109 3,9% PP
96 3,5% PNC
13 0,5% FNC
6 0,2% UEP
5 0,2% ALIANZA C V
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-GV-M
4 0,1% PCTC
3 0,1% MPIC
2 0,1% IZQP
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.326 29,4% C's
1.238 27,5% ERC-CatSí
974 21,6% PSC
365 8,1% PP
203 4,5% CUP
181 4,0% CatComú-Podem
152 3,4% PACMA
34 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
13 0,3% PU M+J
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.124 49,7% C's
795 18,6% PP
393 9,2% PSC
331 7,7% CUP
287 6,7% CatSíqueesPot
157 3,7% unio.cat
107 2,5% PACMA
22 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
10 0,2% PIRATA.CAT/XDT
9 0,2% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.693 45,2% PP
566 15,1% ERC-Cat Sí
489 13,1% PSC-PSOE
348 9,3% ICV-EUiA
197 5,3% C's
159 4,2% SI
58 1,6% CUP-Alt.Esq.
54 1,4% EB
39 1,0% PIRATA.CAT
21 0,6% PxC
20 0,5% PACMA
17 0,5% FARTS.cat
15 0,4% PRE-IR
10 0,3% UPyD
7 0,2% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
833 27,6% PSC
590 19,6% ERC / ESQUERRA
441 14,6% PP
357 11,8% ALIANÇA.CAT
252 8,4% VOX
226 7,5% COMUNS SUMAR
126 4,2% CUP - DT
69 2,3% PACMA
35 1,2% ALHORA
16 0,5% Cs
16 0,5% FO
7 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PCTC
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
704 25,3% ERC
572 20,5% PSC
476 17,1% PDeCAT
230 8,3% VOX
204 7,3% CUP-G
164 5,9% Cs
161 5,8% ECP-PEC
109 3,9% PP
96 3,5% PNC
13 0,5% FNC
6 0,2% UEP
5 0,2% ALIANZA C V
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-GV-M
4 0,1% PCTC
3 0,1% MPIC
2 0,1% IZQP
1 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
1.326 29,4% C's
1.238 27,5% ERC-CatSí
974 21,6% PSC
365 8,1% PP
203 4,5% CUP
181 4,0% CatComú-Podem
152 3,4% PACMA
34 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
13 0,3% PU M+J
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
2.124 49,7% C's
795 18,6% PP
393 9,2% PSC
331 7,7% CUP
287 6,7% CatSíqueesPot
157 3,7% unio.cat
107 2,5% PACMA
22 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
10 0,2% PIRATA.CAT/XDT
9 0,2% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.693 45,2% PP
566 15,1% ERC-Cat Sí
489 13,1% PSC-PSOE
348 9,3% ICV-EUiA
197 5,3% C's
159 4,2% SI
58 1,6% CUP-Alt.Esq.
54 1,4% EB
39 1,0% PIRATA.CAT
21 0,6% PxC
20 0,5% PACMA
17 0,5% FARTS.cat
15 0,4% PRE-IR
10 0,3% UPyD
7 0,2% U.C.E.
0 0,0%