La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Crespià.
Crespià
100% escrutado
65,2% participación -1,8%
Votos totales 118 65,2%
Abstenciones 63 34,8%
Votos en blanco 3 2,5%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 46,6% PSC 11,9% ERC / ESQUERRA 11,0% ALIANÇA.CAT 8,5% CUP - DT 5,9% PP 5,1% COMUNS SUMAR 5,1% PACMA 2,5% VOX 0,8%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 55 46,6%
PSC 14 11,9%
ERC / ESQUERRA 13 11,0%
ALIANÇA.CAT 10 8,5%
CUP - DT 7 5,9%
COMUNS SUMAR 6 5,1%
PP 6 5,1%
PACMA 3 2,5%
VOX 1 0,8%
ALHORA 0 0,0%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 54 43,9%
    CUP-G 21 17,1%
    ERC 20 16,3%
    ECP-PEC 12 9,8%
    PSC 5 4,1%
    Cs 3 2,4%
    PDeCAT 3 2,4%
    PP 3 2,4%
    PNC 1 0,8%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 70 49,3%
    ERC-CatSí 31 21,8%
    CUP 20 14,1%
    C's 7 4,9%
    CatComú-Podem 7 4,9%
    PP 5 3,5%
    PSC 2 1,4%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 95 68,4%
    CUP 21 15,1%
    C's 9 6,5%
    PP 4 2,9%
    CatSíqueesPot 3 2,2%
    unio.cat 3 2,2%
    PSC 2 1,4%
    PACMA 1 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 64 52,9%
    ERC-Cat Sí 28 23,1%
    CUP-Alt.Esq. 12 9,9%
    PP 6 5,0%
    ICV-EUiA 5 4,1%
    C's 3 2,5%
    SI 2 1,7%
    PSC-PSOE 1 0,8%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 55 46,6%
    PSC 14 11,9%
    ERC / ESQUERRA 13 11,0%
    ALIANÇA.CAT 10 8,5%
    CUP - DT 7 5,9%
    COMUNS SUMAR 6 5,1%
    PP 6 5,1%
    PACMA 3 2,5%
    VOX 1 0,8%
    ALHORA 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 54 43,9%
    CUP-G 21 17,1%
    ERC 20 16,3%
    ECP-PEC 12 9,8%
    PSC 5 4,1%
    Cs 3 2,4%
    PDeCAT 3 2,4%
    PP 3 2,4%
    PNC 1 0,8%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 70 49,3%
    ERC-CatSí 31 21,8%
    CUP 20 14,1%
    C's 7 4,9%
    CatComú-Podem 7 4,9%
    PP 5 3,5%
    PSC 2 1,4%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 95 68,4%
    CUP 21 15,1%
    C's 9 6,5%
    PP 4 2,9%
    CatSíqueesPot 3 2,2%
    unio.cat 3 2,2%
    PSC 2 1,4%
    PACMA 1 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 64 52,9%
    ERC-Cat Sí 28 23,1%
    CUP-Alt.Esq. 12 9,9%
    PP 6 5,0%
    ICV-EUiA 5 4,1%
    C's 3 2,5%
    SI 2 1,7%
    PSC-PSOE 1 0,8%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente