La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Mont-ras.
Mont-ras
100%
escrutado
62,5%
participación
+5,0%
| Votos totales | 808 | 62,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 485 | 37,5% |
| Votos en blanco | 14 | 1,7% |
| Votos nulos | 12 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
29,4%
PSC
23,0%
ERC / ESQUERRA
12,6%
VOX
10,1%
PP
8,4%
ALIANÇA.CAT
7,2%
COMUNS SUMAR
4,4%
CUP - DT
1,9%
PACMA
0,6%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
234 | 29,4% | |
|
|
183 | 23,0% | |
|
|
100 | 12,6% | |
|
|
80 | 10,1% | |
|
|
67 | 8,4% | |
|
|
57 | 7,2% | |
|
|
35 | 4,4% | |
|
|
15 | 1,9% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
224 29,1% ERC
173 22,5% PSC
158 20,5% VOX
58 7,5% CUP-G
35 4,6% Cs
30 3,9% ECP-PEC
27 3,5% PP
27 3,5% PDeCAT
26 3,4% MPIC
3 0,4% PUM+J
1 0,1% UEP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
364 32,8% C's
275 24,8% ERC-CatSí
216 19,5% PSC
134 12,1% CatComú-Podem
44 4,0% PP
40 3,6% CUP
29 2,6% PACMA
4 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
542 50,7% C's
183 17,1% PSC
122 11,4% PP
77 7,2% CUP
67 6,3% CatSíqueesPot
51 4,8% unio.cat
16 1,5% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,2% GANEMOS
2 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
410 41,4% ERC-Cat Sí
142 14,3% PSC-PSOE
137 13,8% PP
108 10,9% ICV-EUiA
62 6,3% C's
52 5,3% SI
17 1,7% CUP-Alt.Esq.
16 1,6% PACMA
8 0,8% PxC
6 0,6% EB
5 0,5% PIRATA.CAT
4 0,4% UPyD
3 0,3% PRE-IR
2 0,2% U.C.E.
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
234 29,4% PSC
183 23,0% ERC / ESQUERRA
100 12,6% VOX
80 10,1% PP
67 8,4% ALIANÇA.CAT
57 7,2% COMUNS SUMAR
35 4,4% CUP - DT
15 1,9% PACMA
5 0,6% FO
3 0,4% Cs
2 0,3% ALHORA
1 0,1% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
224 29,1% ERC
173 22,5% PSC
158 20,5% VOX
58 7,5% CUP-G
35 4,6% Cs
30 3,9% ECP-PEC
27 3,5% PP
27 3,5% PDeCAT
26 3,4% MPIC
3 0,4% PUM+J
1 0,1% UEP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
364 32,8% C's
275 24,8% ERC-CatSí
216 19,5% PSC
134 12,1% CatComú-Podem
44 4,0% PP
40 3,6% CUP
29 2,6% PACMA
4 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
542 50,7% C's
183 17,1% PSC
122 11,4% PP
77 7,2% CUP
67 6,3% CatSíqueesPot
51 4,8% unio.cat
16 1,5% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,2% GANEMOS
2 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
410 41,4% ERC-Cat Sí
142 14,3% PSC-PSOE
137 13,8% PP
108 10,9% ICV-EUiA
62 6,3% C's
52 5,3% SI
17 1,7% CUP-Alt.Esq.
16 1,6% PACMA
8 0,8% PxC
6 0,6% EB
5 0,5% PIRATA.CAT
4 0,4% UPyD
3 0,3% PRE-IR
2 0,2% U.C.E.
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0%