La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Peralada.
Peralada
100%
escrutado
65,9%
participación
-0,3%
| Votos totales | 961 | 65,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 497 | 34,1% |
| Votos en blanco | 16 | 1,7% |
| Votos nulos | 17 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,8%
ALIANÇA.CAT
15,5%
PSC
12,4%
ERC / ESQUERRA
11,3%
VOX
5,5%
PP
5,3%
CUP - DT
3,8%
COMUNS SUMAR
2,0%
PACMA
1,0%
ALHORA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
385 | 40,8% | |
|
|
146 | 15,5% | |
|
|
117 | 12,4% | |
|
|
107 | 11,3% | |
|
|
52 | 5,5% | |
|
|
50 | 5,3% | |
|
|
36 | 3,8% | |
|
|
19 | 2,0% | |
|
|
9 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
334 37,0% ERC
205 22,7% PSC
92 10,2% CUP-G
70 7,8% VOX
65 7,2% Cs
33 3,7% PDeCAT
31 3,4% ECP-PEC
24 2,7% PP
17 1,9% FNC
6 0,7% PNC
5 0,6% MPIC
3 0,3% UEP
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
522 45,4% ERC-CatSí
269 23,4% C's
167 14,5% PSC
72 6,3% CUP
49 4,3% CatComú-Podem
36 3,1% PP
20 1,7% PACMA
4 0,4% PU M+J
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
716 66,0% C's
110 10,1% CUP
94 8,7% PP
49 4,5% PSC
47 4,3% CatSíqueesPot
30 2,8% unio.cat
25 2,3% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% GANEMOS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
561 55,3% ERC-Cat Sí
184 18,1% PP
85 8,4% PSC-PSOE
59 5,8% CUP-Alt.Esq.
32 3,2% ICV-EUiA
26 2,6% C's
19 1,9% SI
19 1,9% EB
5 0,5% PIRATA.CAT
3 0,3% PxC
3 0,3% FARTS.cat
2 0,2% PACMA
1 0,1% UPyD
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
385 40,8% ALIANÇA.CAT
146 15,5% PSC
117 12,4% ERC / ESQUERRA
107 11,3% VOX
52 5,5% PP
50 5,3% CUP - DT
36 3,8% COMUNS SUMAR
19 2,0% PACMA
9 1,0% ALHORA
3 0,3% Cs
2 0,2% FO
2 0,2% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
334 37,0% ERC
205 22,7% PSC
92 10,2% CUP-G
70 7,8% VOX
65 7,2% Cs
33 3,7% PDeCAT
31 3,4% ECP-PEC
24 2,7% PP
17 1,9% FNC
6 0,7% PNC
5 0,6% MPIC
3 0,3% UEP
2 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
522 45,4% ERC-CatSí
269 23,4% C's
167 14,5% PSC
72 6,3% CUP
49 4,3% CatComú-Podem
36 3,1% PP
20 1,7% PACMA
4 0,4% PU M+J
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
716 66,0% C's
110 10,1% CUP
94 8,7% PP
49 4,5% PSC
47 4,3% CatSíqueesPot
30 2,8% unio.cat
25 2,3% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% GANEMOS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
561 55,3% ERC-Cat Sí
184 18,1% PP
85 8,4% PSC-PSOE
59 5,8% CUP-Alt.Esq.
32 3,2% ICV-EUiA
26 2,6% C's
19 1,9% SI
19 1,9% EB
5 0,5% PIRATA.CAT
3 0,3% PxC
3 0,3% FARTS.cat
2 0,2% PACMA
1 0,1% UPyD
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%