La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vallfogona de Ripollès.
Vallfogona de Ripollès
100%
escrutado
73,7%
participación
-0,6%
| Votos totales | 140 | 73,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 50 | 26,3% |
| Votos en blanco | 1 | 0,7% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC / ESQUERRA
33,6%
CAT-JUNTS+
31,4%
CUP - DT
18,6%
ALIANÇA.CAT
7,9%
PSC
2,9%
PUM+J
2,1%
COMUNS SUMAR
1,4%
VOX
0,7%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
47 | 33,6% | |
|
|
44 | 31,4% | |
|
|
26 | 18,6% | |
|
|
11 | 7,9% | |
|
|
4 | 2,9% | |
|
|
3 | 2,1% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
51 38,4% JxCat
50 37,6% CUP-G
18 13,5% PDeCAT
4 3,0% Cs
2 1,5% ECP-PEC
2 1,5% FNC
2 1,5% PSC
2 1,5% PP
1 0,8% PUM+J
1 0,8% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
69 43,7% ERC-CatSí
67 42,4% CUP
13 8,2% C's
5 3,2% PSC
3 1,9% CatComú-Podem
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
120 80,0% CUP
19 12,7% C's
4 2,7% unio.cat
3 2,0% CatSíqueesPot
2 1,3% PSC
1 0,7% PP
1 0,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
82 51,6% ERC-Cat Sí
54 34,0% CUP-Alt.Esq.
13 8,2% SI
4 2,5% C's
2 1,3% PP
1 0,6% PSC-PSOE
1 0,6% FARTS.cat
1 0,6% ICV-EUiA
1 0,6% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC / ESQUERRA
47 33,6% CAT-JUNTS+
44 31,4% CUP - DT
26 18,6% ALIANÇA.CAT
11 7,9% PSC
4 2,9% PUM+J
3 2,1% COMUNS SUMAR
2 1,4% ALHORA
1 0,7% VOX
1 0,7% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
51 38,4% JxCat
50 37,6% CUP-G
18 13,5% PDeCAT
4 3,0% Cs
2 1,5% ECP-PEC
2 1,5% FNC
2 1,5% PSC
2 1,5% PP
1 0,8% PUM+J
1 0,8% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
69 43,7% ERC-CatSí
67 42,4% CUP
13 8,2% C's
5 3,2% PSC
3 1,9% CatComú-Podem
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
120 80,0% CUP
19 12,7% C's
4 2,7% unio.cat
3 2,0% CatSíqueesPot
2 1,3% PSC
1 0,7% PP
1 0,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
82 51,6% ERC-Cat Sí
54 34,0% CUP-Alt.Esq.
13 8,2% SI
4 2,5% C's
2 1,3% PP
1 0,6% PSC-PSOE
1 0,6% FARTS.cat
1 0,6% ICV-EUiA
1 0,6% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%