La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Molló.
Molló
100%
escrutado
69,6%
participación
+1,0%
| Votos totales | 204 | 69,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 89 | 30,4% |
| Votos en blanco | 5 | 2,5% |
| Votos nulos | 9 | 4,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
47,7%
ALIANÇA.CAT
21,5%
PSC
7,7%
ERC / ESQUERRA
5,6%
CUP - DT
4,6%
PP
3,6%
ALHORA
2,6%
VOX
2,1%
COMUNS SUMAR
2,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
93 | 47,7% | |
|
|
42 | 21,5% | |
|
|
15 | 7,7% | |
|
|
11 | 5,6% | |
|
|
9 | 4,6% | |
|
|
7 | 3,6% | |
|
|
5 | 2,6% | |
|
|
4 | 2,1% | |
|
|
4 | 2,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
97 55,4% ERC
27 15,4% CUP-G
10 5,7% ECP-PEC
9 5,1% PSC
8 4,6% VOX
7 4,0% PP
6 3,4% PDeCAT
5 2,9% Cs
2 1,1% UEP
2 1,1% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
137 58,1% ERC-CatSí
60 25,4% CUP
14 5,9% C's
11 4,7% PSC
7 3,0% PP
4 1,7% CatComú-Podem
1 0,4% PACMA
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
182 79,1% CUP
20 8,7% unio.cat
11 4,8% PP
6 2,6% C's
6 2,6% PSC
4 1,7% CatSíqueesPot
1 0,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
153 66,0% ERC-Cat Sí
47 20,3% PP
11 4,7% C's
6 2,6% CUP-Alt.Esq.
4 1,7% ICV-EUiA
3 1,3% EB
2 0,9% SI
2 0,9% PSC-PSOE
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
93 47,7% ALIANÇA.CAT
42 21,5% PSC
15 7,7% ERC / ESQUERRA
11 5,6% CUP - DT
9 4,6% PP
7 3,6% ALHORA
5 2,6% COMUNS SUMAR
4 2,1% VOX
4 2,1% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
97 55,4% ERC
27 15,4% CUP-G
10 5,7% ECP-PEC
9 5,1% PSC
8 4,6% VOX
7 4,0% PP
6 3,4% PDeCAT
5 2,9% Cs
2 1,1% UEP
2 1,1% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
137 58,1% ERC-CatSí
60 25,4% CUP
14 5,9% C's
11 4,7% PSC
7 3,0% PP
4 1,7% CatComú-Podem
1 0,4% PACMA
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
182 79,1% CUP
20 8,7% unio.cat
11 4,8% PP
6 2,6% C's
6 2,6% PSC
4 1,7% CatSíqueesPot
1 0,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
153 66,0% ERC-Cat Sí
47 20,3% PP
11 4,7% C's
6 2,6% CUP-Alt.Esq.
4 1,7% ICV-EUiA
3 1,3% EB
2 0,9% SI
2 0,9% PSC-PSOE
1 0,4% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%