La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Climent Sescebes.
Sant Climent Sescebes
100%
escrutado
53,0%
participación
+6,9%
| Votos totales | 263 | 53,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 233 | 47,0% |
| Votos en blanco | 9 | 3,4% |
| Votos nulos | 2 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
30,3%
VOX
15,7%
ERC / ESQUERRA
11,9%
PSC
10,0%
ALIANÇA.CAT
8,8%
CUP - DT
8,0%
PP
7,3%
COMUNS SUMAR
2,7%
PACMA
1,1%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
79 | 30,3% | |
|
|
41 | 15,7% | |
|
|
31 | 11,9% | |
|
|
26 | 10,0% | |
|
|
23 | 8,8% | |
|
|
21 | 8,0% | |
|
|
19 | 7,3% | |
|
|
7 | 2,7% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
61 25,2% JxCat
60 24,8% VOX
49 20,3% PSC
22 9,1% CUP-G
21 8,7% ECP-PEC
8 3,3% PDeCAT
8 3,3% Cs
6 2,5% PP
3 1,2% PCTC
1 0,4% PNC
1 0,4% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
102 31,3% JUNTSxCAT
90 27,6% ERC-CatSí
84 25,8% CUP
12 3,7% CatComú-Podem
12 3,7% PSC
12 3,7% PP
9 2,8% PACMA
4 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
164 52,2% C's
55 17,5% PP
23 7,3% CUP
23 7,3% unio.cat
23 7,3% PSC
14 4,5% CatSíqueesPot
10 3,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,6% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
132 46,8% PP
42 14,9% ERC-Cat Sí
37 13,1% C's
19 6,7% PSC-PSOE
15 5,3% ICV-EUiA
12 4,3% CUP-Alt.Esq.
7 2,5% PxC
3 1,1% PIRATA.CAT
2 0,7% PACMA
2 0,7% FARTS.cat
2 0,7% SI
2 0,7% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
79 30,3% VOX
41 15,7% ERC / ESQUERRA
31 11,9% PSC
26 10,0% ALIANÇA.CAT
23 8,8% CUP - DT
21 8,0% PP
19 7,3% COMUNS SUMAR
7 2,7% PACMA
3 1,1% ALHORA
1 0,4% FO
1 0,4% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
61 25,2% JxCat
60 24,8% VOX
49 20,3% PSC
22 9,1% CUP-G
21 8,7% ECP-PEC
8 3,3% PDeCAT
8 3,3% Cs
6 2,5% PP
3 1,2% PCTC
1 0,4% PNC
1 0,4% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
102 31,3% JUNTSxCAT
90 27,6% ERC-CatSí
84 25,8% CUP
12 3,7% CatComú-Podem
12 3,7% PSC
12 3,7% PP
9 2,8% PACMA
4 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
164 52,2% C's
55 17,5% PP
23 7,3% CUP
23 7,3% unio.cat
23 7,3% PSC
14 4,5% CatSíqueesPot
10 3,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,6% PACMA
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
132 46,8% PP
42 14,9% ERC-Cat Sí
37 13,1% C's
19 6,7% PSC-PSOE
15 5,3% ICV-EUiA
12 4,3% CUP-Alt.Esq.
7 2,5% PxC
3 1,1% PIRATA.CAT
2 0,7% PACMA
2 0,7% FARTS.cat
2 0,7% SI
2 0,7% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%