La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Celrà.
Celrà
100% escrutado
64,9% participación +2,2%
Votos totales 2.224 64,9%
Abstenciones 1.202 35,1%
Votos en blanco 24 1,1%
Votos nulos 31 1,4%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 35,1% PSC 16,1% CUP - DT 15,9% ERC / ESQUERRA 10,7% ALIANÇA.CAT 6,9% VOX 4,7% COMUNS SUMAR 3,9% PP 3,1% PACMA 1,1% ALHORA 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 770 35,1%
PSC 352 16,1%
CUP - DT 349 15,9%
ERC / ESQUERRA 235 10,7%
ALIANÇA.CAT 152 6,9%
VOX 102 4,7%
COMUNS SUMAR 86 3,9%
PP 68 3,1%
PACMA 24 1,1%
ALHORA 14 0,6%
Cs 5 0,2%
FO 4 0,2%
PUM+J 4 0,2%
PCTC 3 0,1%
RECORTES CERO 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 577 28,5%
    CUP-G 559 27,6%
    ERC 362 17,9%
    PSC 248 12,3%
    ECP-PEC 73 3,6%
    VOX 60 3,0%
    Cs 53 2,6%
    PDeCAT 33 1,6%
    PP 15 0,7%
    FNC 8 0,4%
    MPIC 5 0,3%
    PCTC 4 0,2%
    PUM+J 4 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 4 0,2%
    UEP 3 0,2%
    ALIANZA C V 1 0,1%
    PNC 1 0,1%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 971 35,3%
    ERC-CatSí 640 23,3%
    C's 389 14,2%
    CUP 378 13,8%
    PSC 207 7,5%
    CatComú-Podem 99 3,6%
    PP 37 1,4%
    PACMA 17 0,6%
    PU M+J 1 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.456 55,9%
    CUP 460 17,7%
    C's 227 8,7%
    PSC 194 7,4%
    CatSíqueesPot 103 4,0%
    PP 86 3,3%
    unio.cat 41 1,6%
    PACMA 14 0,5%
    PIRATA.CAT/XDT 4 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,1%
    GANEMOS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 843 36,7%
    ERC-Cat Sí 487 21,2%
    CUP-Alt.Esq. 311 13,5%
    PSC-PSOE 198 8,6%
    PP 131 5,7%
    ICV-EUiA 131 5,7%
    C's 84 3,7%
    SI 33 1,4%
    PxC 20 0,9%
    EB 14 0,6%
    PIRATA.CAT 8 0,4%
    PACMA 7 0,3%
    PRE-IR 4 0,2%
    UPyD 2 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    FARTS.cat 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 770 35,1%
    PSC 352 16,1%
    CUP - DT 349 15,9%
    ERC / ESQUERRA 235 10,7%
    ALIANÇA.CAT 152 6,9%
    VOX 102 4,7%
    COMUNS SUMAR 86 3,9%
    PP 68 3,1%
    PACMA 24 1,1%
    ALHORA 14 0,6%
    Cs 5 0,2%
    FO 4 0,2%
    PUM+J 4 0,2%
    PCTC 3 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 577 28,5%
    CUP-G 559 27,6%
    ERC 362 17,9%
    PSC 248 12,3%
    ECP-PEC 73 3,6%
    VOX 60 3,0%
    Cs 53 2,6%
    PDeCAT 33 1,6%
    PP 15 0,7%
    FNC 8 0,4%
    MPIC 5 0,3%
    PCTC 4 0,2%
    PUM+J 4 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 4 0,2%
    UEP 3 0,2%
    ALIANZA C V 1 0,1%
    PNC 1 0,1%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 971 35,3%
    ERC-CatSí 640 23,3%
    C's 389 14,2%
    CUP 378 13,8%
    PSC 207 7,5%
    CatComú-Podem 99 3,6%
    PP 37 1,4%
    PACMA 17 0,6%
    PU M+J 1 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.456 55,9%
    CUP 460 17,7%
    C's 227 8,7%
    PSC 194 7,4%
    CatSíqueesPot 103 4,0%
    PP 86 3,3%
    unio.cat 41 1,6%
    PACMA 14 0,5%
    PIRATA.CAT/XDT 4 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,1%
    GANEMOS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 843 36,7%
    ERC-Cat Sí 487 21,2%
    CUP-Alt.Esq. 311 13,5%
    PSC-PSOE 198 8,6%
    PP 131 5,7%
    ICV-EUiA 131 5,7%
    C's 84 3,7%
    SI 33 1,4%
    PxC 20 0,9%
    EB 14 0,6%
    PIRATA.CAT 8 0,4%
    PACMA 7 0,3%
    PRE-IR 4 0,2%
    UPyD 2 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    FARTS.cat 1 0,0%
anterior siguiente