La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Jordi Desvalls.
Sant Jordi Desvalls
100%
escrutado
69,8%
participación
-5,7%
| Votos totales | 421 | 69,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 182 | 30,2% |
| Votos en blanco | 4 | 1,0% |
| Votos nulos | 2 | 0,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
49,4%
CUP - DT
14,1%
ERC / ESQUERRA
12,4%
ALIANÇA.CAT
7,6%
PSC
6,4%
COMUNS SUMAR
2,4%
VOX
1,9%
PP
1,7%
PACMA
1,7%
ALHORA
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
207 | 49,4% | |
|
|
59 | 14,1% | |
|
|
52 | 12,4% | |
|
|
32 | 7,6% | |
|
|
27 | 6,4% | |
|
|
10 | 2,4% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
7 | 1,7% | |
|
|
7 | 1,7% | |
|
|
4 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
181 44,9% ERC
98 24,3% CUP-G
69 17,1% PDeCAT
17 4,2% PSC
17 4,2% VOX
8 2,0% ECP-PEC
6 1,5% PUM+J
3 0,7% Cs
1 0,3% MPIC
1 0,3% PCTC
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
255 54,1% ERC-CatSí
127 27,0% CUP
38 8,1% C's
29 6,2% PSC
11 2,3% CatComú-Podem
9 1,9% PACMA
1 0,2% PP
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
332 74,8% CUP
62 14,0% C's
13 2,9% PSC
12 2,7% PP
11 2,5% CatSíqueesPot
8 1,8% unio.cat
3 0,7% GANEMOS
1 0,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
209 50,1% ERC-Cat Sí
109 26,1% CUP-Alt.Esq.
32 7,7% ICV-EUiA
24 5,8% PP
20 4,8% PSC-PSOE
8 1,9% SI
8 1,9% C's
3 0,7% EB
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
207 49,4% CUP - DT
59 14,1% ERC / ESQUERRA
52 12,4% ALIANÇA.CAT
32 7,6% PSC
27 6,4% COMUNS SUMAR
10 2,4% VOX
8 1,9% PACMA
7 1,7% PP
7 1,7% ALHORA
4 1,0% PCTC
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
181 44,9% ERC
98 24,3% CUP-G
69 17,1% PDeCAT
17 4,2% PSC
17 4,2% VOX
8 2,0% ECP-PEC
6 1,5% PUM+J
3 0,7% Cs
1 0,3% MPIC
1 0,3% PCTC
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
255 54,1% ERC-CatSí
127 27,0% CUP
38 8,1% C's
29 6,2% PSC
11 2,3% CatComú-Podem
9 1,9% PACMA
1 0,2% PP
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
332 74,8% CUP
62 14,0% C's
13 2,9% PSC
12 2,7% PP
11 2,5% CatSíqueesPot
8 1,8% unio.cat
3 0,7% GANEMOS
1 0,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
209 50,1% ERC-Cat Sí
109 26,1% CUP-Alt.Esq.
32 7,7% ICV-EUiA
24 5,8% PP
20 4,8% PSC-PSOE
8 1,9% SI
8 1,9% C's
3 0,7% EB
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%