La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Campllong.
Campllong
100%
escrutado
73,6%
participación
-0,4%
| Votos totales | 304 | 73,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 109 | 26,4% |
| Votos en blanco | 4 | 1,3% |
| Votos nulos | 2 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
46,7%
ALIANÇA.CAT
13,9%
ERC / ESQUERRA
10,9%
PSC
8,9%
VOX
6,6%
CUP - DT
6,6%
PP
2,6%
COMUNS SUMAR
1,0%
PACMA
0,7%
RECORTES CERO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
141 | 46,7% | |
|
|
42 | 13,9% | |
|
|
33 | 10,9% | |
|
|
27 | 8,9% | |
|
|
20 | 6,6% | |
|
|
20 | 6,6% | |
|
|
8 | 2,6% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
119 44,2% ERC
58 21,6% CUP-G
33 12,3% PDeCAT
12 4,5% VOX
12 4,5% PSC
10 3,7% ECP-PEC
6 2,2% PNC
5 1,9% PP
5 1,9% Cs
3 1,1% PUM+J
2 0,7% FNC
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UEP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
189 57,3% ERC-CatSí
64 19,4% C's
25 7,6% CatComú-Podem
15 4,6% CUP
13 3,9% PP
10 3,0% PSC
9 2,7% PACMA
3 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
242 73,3% CUP
28 8,5% C's
24 7,3% PP
12 3,6% PSC
9 2,7% unio.cat
6 1,8% PACMA
4 1,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% CatSíqueesPot
1 0,3% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
185 63,8% ERC-Cat Sí
54 18,6% SI
11 3,8% CUP-Alt.Esq.
10 3,5% PP
7 2,4% ICV-EUiA
6 2,1% PSC-PSOE
5 1,7% C's
3 1,0% PACMA
1 0,3% FARTS.cat
1 0,3% EB
1 0,3% PIRATA.CAT
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
141 46,7% ALIANÇA.CAT
42 13,9% ERC / ESQUERRA
33 10,9% PSC
27 8,9% CUP - DT
20 6,6% VOX
20 6,6% PP
8 2,6% COMUNS SUMAR
3 1,0% PACMA
2 0,7% ALHORA
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
119 44,2% ERC
58 21,6% CUP-G
33 12,3% PDeCAT
12 4,5% VOX
12 4,5% PSC
10 3,7% ECP-PEC
6 2,2% PNC
5 1,9% PP
5 1,9% Cs
3 1,1% PUM+J
2 0,7% FNC
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UEP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
189 57,3% ERC-CatSí
64 19,4% C's
25 7,6% CatComú-Podem
15 4,6% CUP
13 3,9% PP
10 3,0% PSC
9 2,7% PACMA
3 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
242 73,3% CUP
28 8,5% C's
24 7,3% PP
12 3,6% PSC
9 2,7% unio.cat
6 1,8% PACMA
4 1,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% CatSíqueesPot
1 0,3% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
185 63,8% ERC-Cat Sí
54 18,6% SI
11 3,8% CUP-Alt.Esq.
10 3,5% PP
7 2,4% ICV-EUiA
6 2,1% PSC-PSOE
5 1,7% C's
3 1,0% PACMA
1 0,3% FARTS.cat
1 0,3% EB
1 0,3% PIRATA.CAT
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%