La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Montagut i Oix.
Montagut i Oix
100%
escrutado
65,1%
participación
+5,8%
| Votos totales | 491 | 65,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 263 | 34,9% |
| Votos en blanco | 6 | 1,2% |
| Votos nulos | 3 | 0,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
37,1%
ALIANÇA.CAT
25,0%
CUP - DT
11,5%
ERC / ESQUERRA
9,2%
PSC
7,6%
COMUNS SUMAR
3,1%
PACMA
1,6%
VOX
1,4%
PP
1,2%
ALHORA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
181 | 37,1% | |
|
|
122 | 25,0% | |
|
|
56 | 11,5% | |
|
|
45 | 9,2% | |
|
|
37 | 7,6% | |
|
|
15 | 3,1% | |
|
|
8 | 1,6% | |
|
|
7 | 1,4% | |
|
|
6 | 1,2% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
177 41,8% ERC
89 21,0% CUP-G
84 19,9% PSC
15 3,6% VOX
10 2,4% ECP-PEC
9 2,1% PDeCAT
9 2,1% Cs
7 1,7% FNC
5 1,2% MPIC
5 1,2% PCTC
4 1,0% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
308 50,0% ERC-CatSí
163 26,5% CUP
62 10,1% C's
28 4,6% CatComú-Podem
19 3,1% PSC
19 3,1% PP
11 1,8% PACMA
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
421 72,2% CUP
85 14,6% CatSíqueesPot
22 3,8% PP
16 2,7% C's
12 2,1% unio.cat
10 1,7% PSC
9 1,5% PACMA
4 0,7% PIRATA.CAT/XDT
2 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
290 52,9% ERC-Cat Sí
114 20,8% CUP-Alt.Esq.
61 11,1% ICV-EUiA
30 5,5% PP
14 2,6% SI
8 1,5% PSC-PSOE
6 1,1% EB
6 1,1% PxC
4 0,7% PRE-IR
3 0,6% PIRATA.CAT
2 0,4% FARTS.cat
2 0,4% PACMA
1 0,2% C's
1 0,2% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
181 37,1% ALIANÇA.CAT
122 25,0% CUP - DT
56 11,5% ERC / ESQUERRA
45 9,2% PSC
37 7,6% COMUNS SUMAR
15 3,1% PACMA
8 1,6% VOX
7 1,4% PP
6 1,2% ALHORA
4 0,8% FO
1 0,2% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
177 41,8% ERC
89 21,0% CUP-G
84 19,9% PSC
15 3,6% VOX
10 2,4% ECP-PEC
9 2,1% PDeCAT
9 2,1% Cs
7 1,7% FNC
5 1,2% MPIC
5 1,2% PCTC
4 1,0% UEP
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
308 50,0% ERC-CatSí
163 26,5% CUP
62 10,1% C's
28 4,6% CatComú-Podem
19 3,1% PSC
19 3,1% PP
11 1,8% PACMA
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
421 72,2% CUP
85 14,6% CatSíqueesPot
22 3,8% PP
16 2,7% C's
12 2,1% unio.cat
10 1,7% PSC
9 1,5% PACMA
4 0,7% PIRATA.CAT/XDT
2 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
290 52,9% ERC-Cat Sí
114 20,8% CUP-Alt.Esq.
61 11,1% ICV-EUiA
30 5,5% PP
14 2,6% SI
8 1,5% PSC-PSOE
6 1,1% EB
6 1,1% PxC
4 0,7% PRE-IR
3 0,6% PIRATA.CAT
2 0,4% FARTS.cat
2 0,4% PACMA
1 0,2% C's
1 0,2% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%