La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Rupià.
Rupià
100%
escrutado
69,5%
participación
-7,0%
| Votos totales | 148 | 69,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 65 | 30,5% |
| Votos en blanco | 1 | 0,7% |
| Votos nulos | 1 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
39,5%
CUP - DT
17,0%
ERC / ESQUERRA
15,0%
PSC
9,5%
ALIANÇA.CAT
7,5%
COMUNS SUMAR
4,8%
PP
2,0%
PACMA
1,4%
ALHORA
1,4%
VOX
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
58 | 39,5% | |
|
|
25 | 17,0% | |
|
|
22 | 15,0% | |
|
|
14 | 9,5% | |
|
|
11 | 7,5% | |
|
|
7 | 4,8% | |
|
|
3 | 2,0% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
2 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
54 36,0% ERC
36 24,0% CUP-G
34 22,7% PSC
13 8,7% ECP-PEC
8 5,3% PDeCAT
4 2,7% ALIANZA C V
0 0,0% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
71 39,7% ERC-CatSí
44 24,6% CUP
34 19,0% C's
11 6,2% CatComú-Podem
8 4,5% PSC
7 3,9% PP
1 0,6% PU M+J
1 0,6% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
112 67,9% CUP
36 21,8% unio.cat
6 3,6% CatSíqueesPot
5 3,0% PP
3 1,8% C's
2 1,2% PSC
1 0,6% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
69 45,1% ERC-Cat Sí
40 26,1% CUP-Alt.Esq.
16 10,5% ICV-EUiA
11 7,2% PP
6 3,9% SI
5 3,3% PSC-PSOE
3 2,0% EB
1 0,7% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
58 39,5% CUP - DT
25 17,0% ERC / ESQUERRA
22 15,0% PSC
14 9,5% ALIANÇA.CAT
11 7,5% COMUNS SUMAR
7 4,8% PP
3 2,0% ALHORA
2 1,4% PACMA
2 1,4% RECORTES CERO
1 0,7% VOX
1 0,7% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
54 36,0% ERC
36 24,0% CUP-G
34 22,7% PSC
13 8,7% ECP-PEC
8 5,3% PDeCAT
4 2,7% ALIANZA C V
0 0,0% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
71 39,7% ERC-CatSí
44 24,6% CUP
34 19,0% C's
11 6,2% CatComú-Podem
8 4,5% PSC
7 3,9% PP
1 0,6% PU M+J
1 0,6% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
112 67,9% CUP
36 21,8% unio.cat
6 3,6% CatSíqueesPot
5 3,0% PP
3 1,8% C's
2 1,2% PSC
1 0,6% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
69 45,1% ERC-Cat Sí
40 26,1% CUP-Alt.Esq.
16 10,5% ICV-EUiA
11 7,2% PP
6 3,9% SI
5 3,3% PSC-PSOE
3 2,0% EB
1 0,7% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%