La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Campdevànol.
Campdevànol
100% escrutado
62,9% participación +6,4%
Votos totales 1.654 62,9%
Abstenciones 976 37,1%
Votos en blanco 14 0,8%
Votos nulos 33 2,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
ALIANÇA.CAT 26,5% CAT-JUNTS+ 24,9% PSC 15,4% ERC / ESQUERRA 12,7% CUP - DT 6,0% COMUNS SUMAR 4,2% PP 3,8% VOX 2,7% ALHORA 1,1% PACMA 1,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
ALIANÇA.CAT 430 26,5%
CAT-JUNTS+ 403 24,9%
PSC 250 15,4%
ERC / ESQUERRA 206 12,7%
CUP - DT 98 6,0%
COMUNS SUMAR 68 4,2%
PP 61 3,8%
VOX 44 2,7%
ALHORA 18 1,1%
PACMA 16 1,0%
FO 5 0,3%
Cs 4 0,2%
PUM+J 2 0,1%
RECORTES CERO 2 0,1%
PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 477 33,0%
    ERC 390 27,0%
    PSC 192 13,3%
    CUP-G 147 10,2%
    ECP-PEC 65 4,5%
    PDeCAT 53 3,7%
    VOX 49 3,4%
    Cs 19 1,3%
    PP 14 1,0%
    MPIC 6 0,4%
    PNC 6 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 5 0,4%
    FNC 3 0,2%
    PUM+J 3 0,2%
    PCTC 2 0,1%
    UEP 2 0,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 886 39,8%
    ERC-CatSí 619 27,8%
    C's 305 13,7%
    PSC 131 5,9%
    CUP 110 4,9%
    CatComú-Podem 90 4,0%
    PP 60 2,7%
    PACMA 7 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.397 62,3%
    C's 234 10,4%
    CUP 210 9,4%
    PSC 151 6,7%
    CatSíqueesPot 95 4,2%
    PP 85 3,8%
    unio.cat 47 2,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 6 0,3%
    PACMA 4 0,2%
    PIRATA.CAT/XDT 2 0,1%
    GANEMOS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 900 42,9%
    ERC-Cat Sí 445 21,2%
    PSC-PSOE 195 9,3%
    ICV-EUiA 158 7,5%
    PP 135 6,4%
    CUP-Alt.Esq. 88 4,2%
    C's 62 3,0%
    SI 33 1,6%
    PxC 22 1,1%
    EB 9 0,4%
    PACMA 8 0,4%
    PIRATA.CAT 7 0,3%
    FARTS.cat 5 0,2%
    PRE-IR 5 0,2%
    UPyD 3 0,1%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ALIANÇA.CAT 430 26,5%
    CAT-JUNTS+ 403 24,9%
    PSC 250 15,4%
    ERC / ESQUERRA 206 12,7%
    CUP - DT 98 6,0%
    COMUNS SUMAR 68 4,2%
    PP 61 3,8%
    VOX 44 2,7%
    ALHORA 18 1,1%
    PACMA 16 1,0%
    FO 5 0,3%
    Cs 4 0,2%
    PUM+J 2 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 477 33,0%
    ERC 390 27,0%
    PSC 192 13,3%
    CUP-G 147 10,2%
    ECP-PEC 65 4,5%
    PDeCAT 53 3,7%
    VOX 49 3,4%
    Cs 19 1,3%
    PP 14 1,0%
    MPIC 6 0,4%
    PNC 6 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 5 0,4%
    FNC 3 0,2%
    PUM+J 3 0,2%
    PCTC 2 0,1%
    UEP 2 0,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 886 39,8%
    ERC-CatSí 619 27,8%
    C's 305 13,7%
    PSC 131 5,9%
    CUP 110 4,9%
    CatComú-Podem 90 4,0%
    PP 60 2,7%
    PACMA 7 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.397 62,3%
    C's 234 10,4%
    CUP 210 9,4%
    PSC 151 6,7%
    CatSíqueesPot 95 4,2%
    PP 85 3,8%
    unio.cat 47 2,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 6 0,3%
    PACMA 4 0,2%
    PIRATA.CAT/XDT 2 0,1%
    GANEMOS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 900 42,9%
    ERC-Cat Sí 445 21,2%
    PSC-PSOE 195 9,3%
    ICV-EUiA 158 7,5%
    PP 135 6,4%
    CUP-Alt.Esq. 88 4,2%
    C's 62 3,0%
    SI 33 1,6%
    PxC 22 1,1%
    EB 9 0,4%
    PACMA 8 0,4%
    PIRATA.CAT 7 0,3%
    FARTS.cat 5 0,2%
    PRE-IR 5 0,2%
    UPyD 3 0,1%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente