La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Gombrèn.
Gombrèn
100% escrutado
68,0% participación +8,0%
Votos totales 104 68,0%
Abstenciones 49 32,0%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 25,0% ALIANÇA.CAT 25,0% ERC / ESQUERRA 20,2% CUP - DT 11,5% PSC 10,6% PP 2,9% COMUNS SUMAR 2,9% VOX 1,0% Cs 1,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
ALIANÇA.CAT 26 25,0%
CAT-JUNTS+ 26 25,0%
ERC / ESQUERRA 21 20,2%
CUP - DT 12 11,5%
PSC 11 10,6%
COMUNS SUMAR 3 2,9%
PP 3 2,9%
Cs 1 1,0%
VOX 1 1,0%
ALHORA 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 26 29,9%
    ERC 23 26,4%
    CUP-G 18 20,7%
    PSC 7 8,1%
    Cs 3 3,5%
    PP 3 3,5%
    VOX 3 3,5%
    PDeCAT 2 2,3%
    ECP-PEC 1 1,2%
    PUM+J 1 1,2%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 53 42,1%
    ERC-CatSí 30 23,8%
    C's 17 13,5%
    CUP 12 9,5%
    PP 8 6,4%
    PSC 5 4,0%
    CatComú-Podem 1 0,8%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 77 60,6%
    CUP 16 12,6%
    PP 12 9,5%
    PSC 8 6,3%
    unio.cat 6 4,7%
    C's 5 3,9%
    CatSíqueesPot 2 1,6%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 65 55,6%
    ERC-Cat Sí 24 20,5%
    PP 10 8,6%
    PSC-PSOE 7 6,0%
    CUP-Alt.Esq. 5 4,3%
    ICV-EUiA 4 3,4%
    SI 1 0,9%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ALIANÇA.CAT 26 25,0%
    CAT-JUNTS+ 26 25,0%
    ERC / ESQUERRA 21 20,2%
    CUP - DT 12 11,5%
    PSC 11 10,6%
    COMUNS SUMAR 3 2,9%
    PP 3 2,9%
    Cs 1 1,0%
    VOX 1 1,0%
    ALHORA 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 26 29,9%
    ERC 23 26,4%
    CUP-G 18 20,7%
    PSC 7 8,1%
    Cs 3 3,5%
    PP 3 3,5%
    VOX 3 3,5%
    PDeCAT 2 2,3%
    ECP-PEC 1 1,2%
    PUM+J 1 1,2%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 53 42,1%
    ERC-CatSí 30 23,8%
    C's 17 13,5%
    CUP 12 9,5%
    PP 8 6,4%
    PSC 5 4,0%
    CatComú-Podem 1 0,8%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 77 60,6%
    CUP 16 12,6%
    PP 12 9,5%
    PSC 8 6,3%
    unio.cat 6 4,7%
    C's 5 3,9%
    CatSíqueesPot 2 1,6%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 65 55,6%
    ERC-Cat Sí 24 20,5%
    PP 10 8,6%
    PSC-PSOE 7 6,0%
    CUP-Alt.Esq. 5 4,3%
    ICV-EUiA 4 3,4%
    SI 1 0,9%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    C's 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente