La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Fornells de la Selva.
Fornells de la Selva
100%
escrutado
72,8%
participación
-1,0%
| Votos totales | 1.501 | 72,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 562 | 27,2% |
| Votos en blanco | 12 | 0,8% |
| Votos nulos | 27 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
50,1%
PSC
10,9%
ERC / ESQUERRA
10,6%
ALIANÇA.CAT
8,7%
PP
6,6%
CUP - DT
5,1%
VOX
3,3%
COMUNS SUMAR
2,0%
ALHORA
1,2%
PACMA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
739 | 50,1% | |
|
|
160 | 10,9% | |
|
|
156 | 10,6% | |
|
|
128 | 8,7% | |
|
|
97 | 6,6% | |
|
|
75 | 5,1% | |
|
|
48 | 3,3% | |
|
|
29 | 2,0% | |
|
|
17 | 1,2% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
627 43,6% ERC
269 18,7% CUP-G
150 10,4% PSC
133 9,3% PDeCAT
65 4,5% VOX
46 3,2% PP
39 2,7% ECP-PEC
35 2,4% Cs
30 2,1% PNC
12 0,8% FNC
7 0,5% MPIC
6 0,4% RECORTES CERO-GV-M
4 0,3% UEP
3 0,2% PUM+J
2 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
902 51,1% ERC-CatSí
371 21,0% C's
211 12,0% CUP
96 5,4% PSC
95 5,4% CatComú-Podem
31 1,8% PP
29 1,6% PACMA
12 0,7% PU M+J
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.206 72,0% C's
166 9,9% CUP
121 7,2% PP
49 2,9% unio.cat
47 2,8% PSC
38 2,3% CatSíqueesPot
34 2,0% PACMA
7 0,4% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
863 57,3% ERC-Cat Sí
279 18,5% PP
106 7,0% CUP-Alt.Esq.
53 3,5% C's
52 3,5% ICV-EUiA
44 2,9% PSC-PSOE
37 2,5% SI
17 1,1% FARTS.cat
9 0,6% PxC
9 0,6% EB
8 0,5% PIRATA.CAT
4 0,3% PACMA
2 0,1% PRE-IR
2 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
739 50,1% PSC
160 10,9% ERC / ESQUERRA
156 10,6% ALIANÇA.CAT
128 8,7% PP
97 6,6% CUP - DT
75 5,1% VOX
48 3,3% COMUNS SUMAR
29 2,0% ALHORA
17 1,2% PACMA
11 0,7% Cs
2 0,1% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
627 43,6% ERC
269 18,7% CUP-G
150 10,4% PSC
133 9,3% PDeCAT
65 4,5% VOX
46 3,2% PP
39 2,7% ECP-PEC
35 2,4% Cs
30 2,1% PNC
12 0,8% FNC
7 0,5% MPIC
6 0,4% RECORTES CERO-GV-M
4 0,3% UEP
3 0,2% PUM+J
2 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
902 51,1% ERC-CatSí
371 21,0% C's
211 12,0% CUP
96 5,4% PSC
95 5,4% CatComú-Podem
31 1,8% PP
29 1,6% PACMA
12 0,7% PU M+J
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.206 72,0% C's
166 9,9% CUP
121 7,2% PP
49 2,9% unio.cat
47 2,8% PSC
38 2,3% CatSíqueesPot
34 2,0% PACMA
7 0,4% PIRATA.CAT/XDT
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
863 57,3% ERC-Cat Sí
279 18,5% PP
106 7,0% CUP-Alt.Esq.
53 3,5% C's
52 3,5% ICV-EUiA
44 2,9% PSC-PSOE
37 2,5% SI
17 1,1% FARTS.cat
9 0,6% PxC
9 0,6% EB
8 0,5% PIRATA.CAT
4 0,3% PACMA
2 0,1% PRE-IR
2 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%