La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Lloret de Mar.
Lloret de Mar
100%
escrutado
47,5%
participación
+1,1%
| Votos totales | 9.912 | 47,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 10.959 | 52,5% |
| Votos en blanco | 122 | 1,2% |
| Votos nulos | 73 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
31,6%
CAT-JUNTS+
20,6%
PP
12,1%
VOX
11,9%
ERC / ESQUERRA
10,8%
COMUNS SUMAR
3,9%
ALIANÇA.CAT
3,1%
CUP - DT
1,5%
PACMA
1,4%
Cs
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
3.109 | 31,6% | |
|
|
2.031 | 20,6% | |
|
|
1.195 | 12,1% | |
|
|
1.168 | 11,9% | |
|
|
1.065 | 10,8% | |
|
|
385 | 3,9% | |
|
|
308 | 3,1% | |
|
|
148 | 1,5% | |
|
|
142 | 1,4% | |
|
|
80 | 0,8% | |
|
|
39 | 0,4% | |
|
|
21 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
2.555 27,9% ERC
1.559 17,0% JxCat
1.541 16,8% VOX
1.114 12,2% Cs
638 7,0% ECP-PEC
493 5,4% PDeCAT
428 4,7% PP
316 3,5% CUP-G
270 3,0% RECORTES CERO-GV-M
37 0,4% UEP
30 0,3% PUM+J
20 0,2% PCTC
17 0,2% MPIC
16 0,2% ALIANZA C V
11 0,1% FNC
11 0,1% PNC
10 0,1% IZQP
5 0,1% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
5.365 36,5% JUNTSxCAT
2.853 19,4% ERC-CatSí
2.365 16,1% PSC
1.947 13,2% CatComú-Podem
903 6,1% PP
661 4,5% CUP
374 2,5% PACMA
155 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
29 0,2% PU M+J
10 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
4.722 34,1% C's
3.378 24,4% PSC
1.983 14,3% PP
1.408 10,2% CatSíqueesPot
1.168 8,4% CUP
632 4,6% unio.cat
279 2,0% PACMA
117 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
58 0,4% GANEMOS
13 0,1% PIRATA.CAT/XDT
12 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
3.276 28,1% PP
2.128 18,2% PSC-PSOE
2.061 17,7% ERC-Cat Sí
1.426 12,2% ICV-EUiA
990 8,5% C's
874 7,5% SI
170 1,5% CUP-Alt.Esq.
160 1,4% EB
99 0,9% PACMA
91 0,8% PIRATA.CAT
67 0,6% PxC
67 0,6% UPyD
45 0,4% FARTS.cat
36 0,3% PRE-IR
18 0,2% U.C.E.
16 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
3.109 31,6% CAT-JUNTS+
2.031 20,6% PP
1.195 12,1% VOX
1.168 11,9% ERC / ESQUERRA
1.065 10,8% COMUNS SUMAR
385 3,9% ALIANÇA.CAT
308 3,1% CUP - DT
148 1,5% PACMA
142 1,4% Cs
80 0,8% FO
39 0,4% ALHORA
21 0,2% PCTC
11 0,1% PUM+J
11 0,1% RECORTES CERO
4 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
2.555 27,9% ERC
1.559 17,0% JxCat
1.541 16,8% VOX
1.114 12,2% Cs
638 7,0% ECP-PEC
493 5,4% PDeCAT
428 4,7% PP
316 3,5% CUP-G
270 3,0% RECORTES CERO-GV-M
37 0,4% UEP
30 0,3% PUM+J
20 0,2% PCTC
17 0,2% MPIC
16 0,2% ALIANZA C V
11 0,1% FNC
11 0,1% PNC
10 0,1% IZQP
5 0,1% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
5.365 36,5% JUNTSxCAT
2.853 19,4% ERC-CatSí
2.365 16,1% PSC
1.947 13,2% CatComú-Podem
903 6,1% PP
661 4,5% CUP
374 2,5% PACMA
155 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
29 0,2% PU M+J
10 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
4.722 34,1% C's
3.378 24,4% PSC
1.983 14,3% PP
1.408 10,2% CatSíqueesPot
1.168 8,4% CUP
632 4,6% unio.cat
279 2,0% PACMA
117 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
58 0,4% GANEMOS
13 0,1% PIRATA.CAT/XDT
12 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
3.276 28,1% PP
2.128 18,2% PSC-PSOE
2.061 17,7% ERC-Cat Sí
1.426 12,2% ICV-EUiA
990 8,5% C's
874 7,5% SI
170 1,5% CUP-Alt.Esq.
160 1,4% EB
99 0,9% PACMA
91 0,8% PIRATA.CAT
67 0,6% PxC
67 0,6% UPyD
45 0,4% FARTS.cat
36 0,3% PRE-IR
18 0,2% U.C.E.
16 0,1%