La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vidreres.
Vidreres
86,8% escrutado
52,5% participación +6,9%
Votos totales 2.709 52,5%
Abstenciones 2.447 47,5%
Votos en blanco 35 1,3%
Votos nulos 22 0,8%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 39,6% PSC 19,9% ERC / ESQUERRA 11,9% VOX 6,5% PP 6,0% ALIANÇA.CAT 5,7% CUP - DT 3,9% COMUNS SUMAR 3,2% PACMA 0,9% ALHORA 0,3%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 1.063 39,6%
PSC 536 19,9%
ERC / ESQUERRA 320 11,9%
VOX 175 6,5%
PP 160 6,0%
ALIANÇA.CAT 154 5,7%
CUP - DT 106 3,9%
COMUNS SUMAR 85 3,2%
PACMA 24 0,9%
ALHORA 9 0,3%
FO 7 0,3%
PCTC 5 0,2%
Cs 4 0,1%
RECORTES CERO 4 0,1%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 963 37,7%
    ERC 544 21,3%
    PSC 363 14,2%
    CUP-G 191 7,5%
    VOX 161 6,3%
    ECP-PEC 117 4,6%
    Cs 68 2,7%
    PDeCAT 55 2,2%
    PP 35 1,4%
    PNC 7 0,3%
    FNC 5 0,2%
    MPIC 5 0,2%
    UEP 5 0,2%
    PCTC 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 2 0,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 1.507 35,1%
    C's 1.037 24,1%
    ERC-CatSí 897 20,9%
    PSC 317 7,4%
    CUP 186 4,3%
    CatComú-Podem 177 4,1%
    PP 110 2,6%
    PACMA 34 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 13 0,3%
    PU M+J 1 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 2.149 53,1%
    C's 671 16,6%
    PSC 326 8,1%
    CUP 280 6,9%
    PP 252 6,2%
    CatSíqueesPot 232 5,7%
    unio.cat 68 1,7%
    PACMA 31 0,8%
    GANEMOS 16 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 10 0,3%
    PIRATA.CAT/XDT 4 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 1.438 42,1%
    ERC-Cat Sí 565 16,6%
    PSC-PSOE 345 10,1%
    PP 333 9,8%
    ICV-EUiA 200 5,9%
    C's 177 5,2%
    CUP-Alt.Esq. 119 3,5%
    SI 54 1,6%
    PxC 42 1,2%
    EB 24 0,7%
    PACMA 18 0,5%
    UPyD 17 0,5%
    PIRATA.CAT 12 0,4%
    FARTS.cat 12 0,4%
    PRE-IR 9 0,3%
    U.C.E. 3 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 1.063 39,6%
    PSC 536 19,9%
    ERC / ESQUERRA 320 11,9%
    VOX 175 6,5%
    PP 160 6,0%
    ALIANÇA.CAT 154 5,7%
    CUP - DT 106 3,9%
    COMUNS SUMAR 85 3,2%
    PACMA 24 0,9%
    ALHORA 9 0,3%
    FO 7 0,3%
    PCTC 5 0,2%
    Cs 4 0,1%
    RECORTES CERO 4 0,1%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 963 37,7%
    ERC 544 21,3%
    PSC 363 14,2%
    CUP-G 191 7,5%
    VOX 161 6,3%
    ECP-PEC 117 4,6%
    Cs 68 2,7%
    PDeCAT 55 2,2%
    PP 35 1,4%
    PNC 7 0,3%
    FNC 5 0,2%
    MPIC 5 0,2%
    UEP 5 0,2%
    PCTC 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 2 0,1%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 1.507 35,1%
    C's 1.037 24,1%
    ERC-CatSí 897 20,9%
    PSC 317 7,4%
    CUP 186 4,3%
    CatComú-Podem 177 4,1%
    PP 110 2,6%
    PACMA 34 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 13 0,3%
    PU M+J 1 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 2.149 53,1%
    C's 671 16,6%
    PSC 326 8,1%
    CUP 280 6,9%
    PP 252 6,2%
    CatSíqueesPot 232 5,7%
    unio.cat 68 1,7%
    PACMA 31 0,8%
    GANEMOS 16 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 10 0,3%
    PIRATA.CAT/XDT 4 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 1.438 42,1%
    ERC-Cat Sí 565 16,6%
    PSC-PSOE 345 10,1%
    PP 333 9,8%
    ICV-EUiA 200 5,9%
    C's 177 5,2%
    CUP-Alt.Esq. 119 3,5%
    SI 54 1,6%
    PxC 42 1,2%
    EB 24 0,7%
    PACMA 18 0,5%
    UPyD 17 0,5%
    PIRATA.CAT 12 0,4%
    FARTS.cat 12 0,4%
    PRE-IR 9 0,3%
    U.C.E. 3 0,1%
anterior siguiente