La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Agullana.
Agullana
100%
escrutado
62,5%
participación
-3,4%
| Votos totales | 392 | 62,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 235 | 37,5% |
| Votos en blanco | 11 | 2,8% |
| Votos nulos | 4 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
34,0%
ERC / ESQUERRA
18,0%
PSC
15,5%
ALIANÇA.CAT
11,6%
CUP - DT
5,7%
VOX
5,4%
PP
2,8%
COMUNS SUMAR
2,6%
PACMA
1,0%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
132 | 34,0% | |
|
|
70 | 18,0% | |
|
|
60 | 15,5% | |
|
|
45 | 11,6% | |
|
|
22 | 5,7% | |
|
|
21 | 5,4% | |
|
|
11 | 2,8% | |
|
|
10 | 2,6% | |
|
|
4 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
107 28,2% JxCat
104 27,4% CUP-G
56 14,8% PSC
32 8,4% PDeCAT
18 4,8% VOX
17 4,5% ECP-PEC
16 4,2% Cs
14 3,7% FNC
5 1,3% PP
2 0,5% UEP
2 0,5% PUM+J
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
168 34,3% JUNTSxCAT
161 32,9% C's
63 12,9% CUP
37 7,6% PSC
26 5,3% CatComú-Podem
16 3,3% PP
7 1,4% PACMA
6 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
298 62,5% CUP
80 16,8% C's
31 6,5% PSC
26 5,5% CatSíqueesPot
16 3,4% PP
15 3,1% unio.cat
9 1,9% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
208 47,1% ERC-Cat Sí
118 26,7% CUP-Alt.Esq.
31 7,0% PSC-PSOE
20 4,5% ICV-EUiA
19 4,3% PP
15 3,4% C's
9 2,0% PIRATA.CAT
3 0,7% EB
3 0,7% SI
2 0,5% PACMA
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% UPyD
1 0,2% PxC
1 0,2% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
132 34,0% ERC / ESQUERRA
70 18,0% PSC
60 15,5% ALIANÇA.CAT
45 11,6% CUP - DT
22 5,7% VOX
21 5,4% PP
11 2,8% COMUNS SUMAR
10 2,6% PACMA
4 1,0% ALHORA
2 0,5% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
107 28,2% JxCat
104 27,4% CUP-G
56 14,8% PSC
32 8,4% PDeCAT
18 4,8% VOX
17 4,5% ECP-PEC
16 4,2% Cs
14 3,7% FNC
5 1,3% PP
2 0,5% UEP
2 0,5% PUM+J
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
168 34,3% JUNTSxCAT
161 32,9% C's
63 12,9% CUP
37 7,6% PSC
26 5,3% CatComú-Podem
16 3,3% PP
7 1,4% PACMA
6 1,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
298 62,5% CUP
80 16,8% C's
31 6,5% PSC
26 5,5% CatSíqueesPot
16 3,4% PP
15 3,1% unio.cat
9 1,9% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
208 47,1% ERC-Cat Sí
118 26,7% CUP-Alt.Esq.
31 7,0% PSC-PSOE
20 4,5% ICV-EUiA
19 4,3% PP
15 3,4% C's
9 2,0% PIRATA.CAT
3 0,7% EB
3 0,7% SI
2 0,5% PACMA
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% UPyD
1 0,2% PxC
1 0,2% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%