La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Palau de Santa Eulàlia.
Palau de Santa Eulàlia
100% escrutado
69,1% participación -7,8%
Votos totales 67 69,1%
Abstenciones 30 30,9%
Votos en blanco 2 3,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 41,8% ERC / ESQUERRA 16,4% PSC 11,9% COMUNS SUMAR 11,9% ALIANÇA.CAT 6,0% CUP - DT 4,5% VOX 1,5% PP 1,5% ALHORA 1,5%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 28 41,8%
ERC / ESQUERRA 11 16,4%
COMUNS SUMAR 8 11,9%
PSC 8 11,9%
ALIANÇA.CAT 4 6,0%
CUP - DT 3 4,5%
ALHORA 1 1,5%
PP 1 1,5%
VOX 1 1,5%
Cs 0 0,0%
FO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 17 27,0%
    ERC 12 19,1%
    CUP-G 11 17,5%
    PSC 6 9,5%
    ECP-PEC 5 7,9%
    PDeCAT 4 6,4%
    Cs 1 1,6%
    PP 1 1,6%
    VOX 1 1,6%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 22 32,8%
    JUNTSxCAT 21 31,3%
    PSC 8 11,9%
    CUP 7 10,5%
    CatComú-Podem 7 10,5%
    C's 2 3,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 42 66,7%
    CatSíqueesPot 6 9,5%
    PSC 5 7,9%
    CUP 5 7,9%
    C's 4 6,4%
    PP 1 1,6%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    unio.cat 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 29 41,4%
    ERC-Cat Sí 16 22,9%
    CUP-Alt.Esq. 9 12,9%
    ICV-EUiA 6 8,6%
    PSC-PSOE 3 4,3%
    SI 3 4,3%
    EB 2 2,9%
    PP 1 1,4%
    C's 1 1,4%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 28 41,8%
    ERC / ESQUERRA 11 16,4%
    COMUNS SUMAR 8 11,9%
    PSC 8 11,9%
    ALIANÇA.CAT 4 6,0%
    CUP - DT 3 4,5%
    ALHORA 1 1,5%
    PP 1 1,5%
    VOX 1 1,5%
    Cs 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 17 27,0%
    ERC 12 19,1%
    CUP-G 11 17,5%
    PSC 6 9,5%
    ECP-PEC 5 7,9%
    PDeCAT 4 6,4%
    Cs 1 1,6%
    PP 1 1,6%
    VOX 1 1,6%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    UEP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 22 32,8%
    JUNTSxCAT 21 31,3%
    PSC 8 11,9%
    CUP 7 10,5%
    CatComú-Podem 7 10,5%
    C's 2 3,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 42 66,7%
    CatSíqueesPot 6 9,5%
    PSC 5 7,9%
    CUP 5 7,9%
    C's 4 6,4%
    PP 1 1,6%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    unio.cat 0 0,0%
    PIRATA.CAT/XDT 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 29 41,4%
    ERC-Cat Sí 16 22,9%
    CUP-Alt.Esq. 9 12,9%
    ICV-EUiA 6 8,6%
    PSC-PSOE 3 4,3%
    SI 3 4,3%
    EB 2 2,9%
    PP 1 1,4%
    C's 1 1,4%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PRE-IR 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente