La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Joan de Mollet.
Sant Joan de Mollet
100%
escrutado
72,0%
participación
+0,2%
| Votos totales | 265 | 72,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 103 | 28,0% |
| Votos en blanco | 5 | 1,9% |
| Votos nulos | 2 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
44,5%
ERC / ESQUERRA
12,2%
CUP - DT
11,8%
PSC
9,9%
ALIANÇA.CAT
5,3%
COMUNS SUMAR
4,2%
PP
3,8%
VOX
1,9%
PACMA
1,9%
ALHORA
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
117 | 44,5% | |
|
|
32 | 12,2% | |
|
|
31 | 11,8% | |
|
|
26 | 9,9% | |
|
|
14 | 5,3% | |
|
|
11 | 4,2% | |
|
|
10 | 3,8% | |
|
|
5 | 1,9% | |
|
|
5 | 1,9% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
99 37,9% ERC
58 22,2% CUP-G
40 15,3% PSC
21 8,1% ECP-PEC
13 5,0% VOX
9 3,5% Cs
6 2,3% PUM+J
3 1,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,8% UEP
2 0,8% PDeCAT
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
170 49,1% ERC-CatSí
91 26,3% C's
29 8,4% CUP
25 7,2% PSC
14 4,1% CatComú-Podem
10 2,9% PP
4 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,6% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
236 71,1% CUP
37 11,1% PSC
14 4,2% C's
14 4,2% PP
11 3,3% CatSíqueesPot
8 2,4% unio.cat
5 1,5% PACMA
1 0,3% PIRATA.CAT/XDT
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
159 50,8% ERC-Cat Sí
66 21,1% CUP-Alt.Esq.
20 6,4% PSC-PSOE
17 5,4% ICV-EUiA
17 5,4% PP
14 4,5% C's
5 1,6% PIRATA.CAT
3 1,0% PRE-IR
3 1,0% UPyD
2 0,6% SI
2 0,6% PxC
2 0,6% EB
1 0,3% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
117 44,5% ERC / ESQUERRA
32 12,2% CUP - DT
31 11,8% PSC
26 9,9% ALIANÇA.CAT
14 5,3% COMUNS SUMAR
11 4,2% PP
10 3,8% PACMA
5 1,9% VOX
5 1,9% ALHORA
3 1,1% Cs
1 0,4% FO
1 0,4% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
99 37,9% ERC
58 22,2% CUP-G
40 15,3% PSC
21 8,1% ECP-PEC
13 5,0% VOX
9 3,5% Cs
6 2,3% PUM+J
3 1,2% RECORTES CERO-GV-M
2 0,8% UEP
2 0,8% PDeCAT
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
170 49,1% ERC-CatSí
91 26,3% C's
29 8,4% CUP
25 7,2% PSC
14 4,1% CatComú-Podem
10 2,9% PP
4 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,6% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
236 71,1% CUP
37 11,1% PSC
14 4,2% C's
14 4,2% PP
11 3,3% CatSíqueesPot
8 2,4% unio.cat
5 1,5% PACMA
1 0,3% PIRATA.CAT/XDT
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
159 50,8% ERC-Cat Sí
66 21,1% CUP-Alt.Esq.
20 6,4% PSC-PSOE
17 5,4% ICV-EUiA
17 5,4% PP
14 4,5% C's
5 1,6% PIRATA.CAT
3 1,0% PRE-IR
3 1,0% UPyD
2 0,6% SI
2 0,6% PxC
2 0,6% EB
1 0,3% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%