La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Boadella i les Escaules.
Boadella i les Escaules
100%
escrutado
70,6%
participación
+6,6%
| Votos totales | 142 | 70,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 59 | 29,4% |
| Votos en blanco | 4 | 2,8% |
| Votos nulos | 1 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,4%
ERC / ESQUERRA
16,3%
ALIANÇA.CAT
15,6%
PSC
12,8%
PP
5,7%
CUP - DT
5,0%
ALHORA
5,0%
VOX
4,3%
COMUNS SUMAR
3,5%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
40 | 28,4% | |
|
|
23 | 16,3% | |
|
|
22 | 15,6% | |
|
|
18 | 12,8% | |
|
|
8 | 5,7% | |
|
|
7 | 5,0% | |
|
|
7 | 5,0% | |
|
|
6 | 4,3% | |
|
|
5 | 3,5% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
38 27,7% ERC
34 24,8% CUP-G
17 12,4% VOX
17 12,4% PSC
15 11,0% ECP-PEC
4 2,9% PDeCAT
4 2,9% Cs
2 1,5% PP
2 1,5% MPIC
1 0,7% RECORTES CERO-GV-M
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
59 34,5% ERC-CatSí
49 28,7% C's
27 15,8% CUP
15 8,8% CatComú-Podem
8 4,7% PSC
8 4,7% PP
3 1,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
97 59,9% CUP
25 15,4% PP
12 7,4% C's
10 6,2% PSC
5 3,1% CatSíqueesPot
5 3,1% unio.cat
4 2,5% PACMA
1 0,6% PIRATA.CAT/XDT
1 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
69 46,3% ERC-Cat Sí
34 22,8% ICV-EUiA
18 12,1% PP
11 7,4% PSC-PSOE
8 5,4% CUP-Alt.Esq.
5 3,4% C's
1 0,7% PRE-IR
1 0,7% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
40 28,4% ERC / ESQUERRA
23 16,3% ALIANÇA.CAT
22 15,6% PSC
18 12,8% PP
8 5,7% ALHORA
7 5,0% CUP - DT
7 5,0% VOX
6 4,3% COMUNS SUMAR
5 3,5% Cs
1 0,7% FO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
38 27,7% ERC
34 24,8% CUP-G
17 12,4% VOX
17 12,4% PSC
15 11,0% ECP-PEC
4 2,9% PDeCAT
4 2,9% Cs
2 1,5% PP
2 1,5% MPIC
1 0,7% RECORTES CERO-GV-M
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
59 34,5% ERC-CatSí
49 28,7% C's
27 15,8% CUP
15 8,8% CatComú-Podem
8 4,7% PSC
8 4,7% PP
3 1,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
97 59,9% CUP
25 15,4% PP
12 7,4% C's
10 6,2% PSC
5 3,1% CatSíqueesPot
5 3,1% unio.cat
4 2,5% PACMA
1 0,6% PIRATA.CAT/XDT
1 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
69 46,3% ERC-Cat Sí
34 22,8% ICV-EUiA
18 12,1% PP
11 7,4% PSC-PSOE
8 5,4% CUP-Alt.Esq.
5 3,4% C's
1 0,7% PRE-IR
1 0,7% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%