La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bescanó.
Bescanó
100% escrutado
64,8% participación +1,8%
Votos totales 2.505 64,8%
Abstenciones 1.361 35,2%
Votos en blanco 29 1,2%
Votos nulos 32 1,3%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 51,8% ERC / ESQUERRA 11,5% PSC 10,5% ALIANÇA.CAT 10,4% CUP - DT 4,9% VOX 3,1% PP 2,6% COMUNS SUMAR 1,8% ALHORA 1,0% PACMA 0,8%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 1.281 51,8%
ERC / ESQUERRA 284 11,5%
PSC 260 10,5%
ALIANÇA.CAT 256 10,4%
CUP - DT 122 4,9%
VOX 77 3,1%
PP 65 2,6%
COMUNS SUMAR 45 1,8%
ALHORA 24 1,0%
PACMA 20 0,8%
Cs 6 0,2%
FO 4 0,2%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 1.096 46,6%
    ERC 521 22,2%
    CUP-G 267 11,4%
    PSC 174 7,4%
    VOX 70 3,0%
    ECP-PEC 60 2,6%
    PDeCAT 57 2,4%
    Cs 31 1,3%
    PP 20 0,9%
    MPIC 13 0,6%
    PNC 6 0,3%
    FNC 5 0,2%
    PUM+J 3 0,1%
    PCTC 2 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 2 0,1%
    UEP 1 0,0%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 1.664 52,1%
    ERC-CatSí 735 23,0%
    C's 305 9,6%
    CUP 207 6,5%
    PSC 137 4,3%
    CatComú-Podem 90 2,8%
    PP 28 0,9%
    PACMA 12 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 2.219 73,3%
    CUP 271 9,0%
    C's 158 5,2%
    PSC 114 3,8%
    CatSíqueesPot 102 3,4%
    PP 76 2,5%
    unio.cat 49 1,6%
    PACMA 7 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 3 0,1%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 1.443 51,9%
    ERC-Cat Sí 653 23,5%
    CUP-Alt.Esq. 136 4,9%
    ICV-EUiA 132 4,7%
    PSC-PSOE 131 4,7%
    PP 100 3,6%
    SI 56 2,0%
    C's 51 1,8%
    PxC 15 0,5%
    PACMA 10 0,4%
    EB 9 0,3%
    PIRATA.CAT 7 0,3%
    FARTS.cat 5 0,2%
    PRE-IR 5 0,2%
    UPyD 2 0,1%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 1.281 51,8%
    ERC / ESQUERRA 284 11,5%
    PSC 260 10,5%
    ALIANÇA.CAT 256 10,4%
    CUP - DT 122 4,9%
    VOX 77 3,1%
    PP 65 2,6%
    COMUNS SUMAR 45 1,8%
    ALHORA 24 1,0%
    PACMA 20 0,8%
    Cs 6 0,2%
    FO 4 0,2%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 1.096 46,6%
    ERC 521 22,2%
    CUP-G 267 11,4%
    PSC 174 7,4%
    VOX 70 3,0%
    ECP-PEC 60 2,6%
    PDeCAT 57 2,4%
    Cs 31 1,3%
    PP 20 0,9%
    MPIC 13 0,6%
    PNC 6 0,3%
    FNC 5 0,2%
    PUM+J 3 0,1%
    PCTC 2 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 2 0,1%
    UEP 1 0,0%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 1.664 52,1%
    ERC-CatSí 735 23,0%
    C's 305 9,6%
    CUP 207 6,5%
    PSC 137 4,3%
    CatComú-Podem 90 2,8%
    PP 28 0,9%
    PACMA 12 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PU M+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 2.219 73,3%
    CUP 271 9,0%
    C's 158 5,2%
    PSC 114 3,8%
    CatSíqueesPot 102 3,4%
    PP 76 2,5%
    unio.cat 49 1,6%
    PACMA 7 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 3 0,1%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 1.443 51,9%
    ERC-Cat Sí 653 23,5%
    CUP-Alt.Esq. 136 4,9%
    ICV-EUiA 132 4,7%
    PSC-PSOE 131 4,7%
    PP 100 3,6%
    SI 56 2,0%
    C's 51 1,8%
    PxC 15 0,5%
    PACMA 10 0,4%
    EB 9 0,3%
    PIRATA.CAT 7 0,3%
    FARTS.cat 5 0,2%
    PRE-IR 5 0,2%
    UPyD 2 0,1%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente