La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Arbúcies.
Arbúcies
100% escrutado
60,5% participación +1,1%
Votos totales 2.521 60,5%
Abstenciones 1.646 39,5%
Votos en blanco 28 1,1%
Votos nulos 34 1,3%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 40,7% ALIANÇA.CAT 13,2% ERC / ESQUERRA 13,0% PSC 12,5% CUP - DT 7,4% PP 3,6% COMUNS SUMAR 3,6% VOX 3,2% ALHORA 0,8% PACMA 0,3%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 1.013 40,7%
ALIANÇA.CAT 329 13,2%
ERC / ESQUERRA 324 13,0%
PSC 311 12,5%
CUP - DT 184 7,4%
PP 90 3,6%
COMUNS SUMAR 89 3,6%
VOX 79 3,2%
ALHORA 21 0,8%
PACMA 8 0,3%
FO 6 0,2%
PCTC 2 0,1%
Cs 1 0,0%
PUM+J 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 1.014 42,1%
    ERC 576 23,9%
    CUP-G 320 13,3%
    PSC 170 7,1%
    ECP-PEC 96 4,0%
    PDeCAT 66 2,7%
    VOX 56 2,3%
    Cs 41 1,7%
    PP 24 1,0%
    FNC 8 0,3%
    MPIC 7 0,3%
    PNC 4 0,2%
    UEP 3 0,1%
    PCTC 2 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,0%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 1.670 48,4%
    ERC-CatSí 889 25,8%
    CUP 308 8,9%
    C's 244 7,1%
    PSC 152 4,4%
    CatComú-Podem 91 2,6%
    PP 65 1,9%
    PACMA 11 0,3%
    PU M+J 3 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 2.493 73,8%
    CUP 342 10,1%
    PSC 134 4,0%
    C's 117 3,5%
    PP 99 2,9%
    CatSíqueesPot 96 2,8%
    unio.cat 65 1,9%
    PACMA 5 0,2%
    GANEMOS 5 0,2%
    PIRATA.CAT/XDT 3 0,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 1.569 51,1%
    ERC-Cat Sí 632 20,6%
    CUP-Alt.Esq. 200 6,5%
    SI 172 5,6%
    ICV-EUiA 135 4,4%
    PP 124 4,0%
    PSC-PSOE 124 4,0%
    C's 37 1,2%
    PxC 28 0,9%
    PIRATA.CAT 9 0,3%
    EB 9 0,3%
    PRE-IR 7 0,2%
    FARTS.cat 5 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    UPyD 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 1.013 40,7%
    ALIANÇA.CAT 329 13,2%
    ERC / ESQUERRA 324 13,0%
    PSC 311 12,5%
    CUP - DT 184 7,4%
    PP 90 3,6%
    COMUNS SUMAR 89 3,6%
    VOX 79 3,2%
    ALHORA 21 0,8%
    PACMA 8 0,3%
    FO 6 0,2%
    PCTC 2 0,1%
    Cs 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 1.014 42,1%
    ERC 576 23,9%
    CUP-G 320 13,3%
    PSC 170 7,1%
    ECP-PEC 96 4,0%
    PDeCAT 66 2,7%
    VOX 56 2,3%
    Cs 41 1,7%
    PP 24 1,0%
    FNC 8 0,3%
    MPIC 7 0,3%
    PNC 4 0,2%
    UEP 3 0,1%
    PCTC 2 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,0%
    ALIANZA C V 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 1.670 48,4%
    ERC-CatSí 889 25,8%
    CUP 308 8,9%
    C's 244 7,1%
    PSC 152 4,4%
    CatComú-Podem 91 2,6%
    PP 65 1,9%
    PACMA 11 0,3%
    PU M+J 3 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 2.493 73,8%
    CUP 342 10,1%
    PSC 134 4,0%
    C's 117 3,5%
    PP 99 2,9%
    CatSíqueesPot 96 2,8%
    unio.cat 65 1,9%
    PACMA 5 0,2%
    GANEMOS 5 0,2%
    PIRATA.CAT/XDT 3 0,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 1.569 51,1%
    ERC-Cat Sí 632 20,6%
    CUP-Alt.Esq. 200 6,5%
    SI 172 5,6%
    ICV-EUiA 135 4,4%
    PP 124 4,0%
    PSC-PSOE 124 4,0%
    C's 37 1,2%
    PxC 28 0,9%
    PIRATA.CAT 9 0,3%
    EB 9 0,3%
    PRE-IR 7 0,2%
    FARTS.cat 5 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    UPyD 1 0,0%
anterior siguiente