La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Miquel de Fluvià.
Sant Miquel de Fluvià
100%
escrutado
50,3%
participación
+2,3%
| Votos totales | 278 | 50,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 275 | 49,7% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
27,7%
VOX
18,0%
CAT-JUNTS+
15,8%
ERC / ESQUERRA
11,2%
PP
9,0%
CUP - DT
6,5%
COMUNS SUMAR
5,0%
ALIANÇA.CAT
4,7%
PACMA
1,4%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
77 | 27,7% | |
|
|
50 | 18,0% | |
|
|
44 | 15,8% | |
|
|
31 | 11,2% | |
|
|
25 | 9,0% | |
|
|
18 | 6,5% | |
|
|
14 | 5,0% | |
|
|
13 | 4,7% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
57 21,9% VOX
52 20,0% JxCat
49 18,9% ERC
39 15,0% CUP-G
19 7,3% Cs
12 4,6% ECP-PEC
11 4,2% PP
11 4,2% PDeCAT
2 0,8% PCTC
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UEP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
124 29,4% ERC-CatSí
76 18,0% JUNTSxCAT
73 17,3% PSC
61 14,5% PP
39 9,2% CUP
24 5,7% CatComú-Podem
20 4,7% PACMA
2 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
144 35,2% PSC
71 17,4% C's
70 17,1% PP
55 13,5% CUP
31 7,6% CatSíqueesPot
18 4,4% unio.cat
11 2,7% PACMA
2 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
96 27,4% PSC-PSOE
87 24,8% ERC-Cat Sí
51 14,5% PP
42 12,0% PxC
19 5,4% C's
18 5,1% ICV-EUiA
18 5,1% CUP-Alt.Esq.
10 2,9% PACMA
3 0,9% SI
3 0,9% PIRATA.CAT
1 0,3% EB
1 0,3% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
77 27,7% VOX
50 18,0% CAT-JUNTS+
44 15,8% ERC / ESQUERRA
31 11,2% PP
25 9,0% CUP - DT
18 6,5% COMUNS SUMAR
14 5,0% ALIANÇA.CAT
13 4,7% PACMA
4 1,4% ALHORA
1 0,4% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
57 21,9% VOX
52 20,0% JxCat
49 18,9% ERC
39 15,0% CUP-G
19 7,3% Cs
12 4,6% ECP-PEC
11 4,2% PP
11 4,2% PDeCAT
2 0,8% PCTC
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% UEP
1 0,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
124 29,4% ERC-CatSí
76 18,0% JUNTSxCAT
73 17,3% PSC
61 14,5% PP
39 9,2% CUP
24 5,7% CatComú-Podem
20 4,7% PACMA
2 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
144 35,2% PSC
71 17,4% C's
70 17,1% PP
55 13,5% CUP
31 7,6% CatSíqueesPot
18 4,4% unio.cat
11 2,7% PACMA
2 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
96 27,4% PSC-PSOE
87 24,8% ERC-Cat Sí
51 14,5% PP
42 12,0% PxC
19 5,4% C's
18 5,1% ICV-EUiA
18 5,1% CUP-Alt.Esq.
10 2,9% PACMA
3 0,9% SI
3 0,9% PIRATA.CAT
1 0,3% EB
1 0,3% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%