La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilademuls.
Vilademuls
100%
escrutado
70,0%
participación
-3,2%
| Votos totales | 425 | 70,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 182 | 30,0% |
| Votos en blanco | 4 | 0,9% |
| Votos nulos | 4 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
49,4%
CUP - DT
11,9%
ERC / ESQUERRA
10,5%
ALIANÇA.CAT
7,4%
PSC
7,1%
COMUNS SUMAR
6,2%
PP
2,1%
ALHORA
1,7%
VOX
1,2%
PACMA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
208 | 49,4% | |
|
|
50 | 11,9% | |
|
|
44 | 10,5% | |
|
|
31 | 7,4% | |
|
|
30 | 7,1% | |
|
|
26 | 6,2% | |
|
|
9 | 2,1% | |
|
|
7 | 1,7% | |
|
|
5 | 1,2% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
181 43,7% CUP-G
80 19,3% ERC
65 15,7% PSC
22 5,3% ECP-PEC
20 4,8% PDeCAT
15 3,6% Cs
8 1,9% PP
5 1,2% FNC
4 1,0% VOX
4 1,0% MPIC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
242 47,5% ERC-CatSí
117 22,9% CUP
75 14,7% C's
28 5,5% PP
15 2,9% PSC
15 2,9% CatComú-Podem
13 2,6% PACMA
2 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
354 69,0% CUP
81 15,8% PP
20 3,9% C's
17 3,3% CatSíqueesPot
16 3,1% unio.cat
11 2,1% PSC
9 1,8% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
223 51,2% ERC-Cat Sí
102 23,4% CUP-Alt.Esq.
46 10,6% PP
21 4,8% SI
10 2,3% PSC-PSOE
9 2,1% ICV-EUiA
8 1,8% C's
4 0,9% PACMA
2 0,5% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% EB
1 0,2% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
208 49,4% CUP - DT
50 11,9% ERC / ESQUERRA
44 10,5% ALIANÇA.CAT
31 7,4% PSC
30 7,1% COMUNS SUMAR
26 6,2% PP
9 2,1% ALHORA
7 1,7% VOX
5 1,2% PACMA
3 0,7% Cs
2 0,5% FO
1 0,2% PCTC
1 0,2% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
181 43,7% CUP-G
80 19,3% ERC
65 15,7% PSC
22 5,3% ECP-PEC
20 4,8% PDeCAT
15 3,6% Cs
8 1,9% PP
5 1,2% FNC
4 1,0% VOX
4 1,0% MPIC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
242 47,5% ERC-CatSí
117 22,9% CUP
75 14,7% C's
28 5,5% PP
15 2,9% PSC
15 2,9% CatComú-Podem
13 2,6% PACMA
2 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
354 69,0% CUP
81 15,8% PP
20 3,9% C's
17 3,3% CatSíqueesPot
16 3,1% unio.cat
11 2,1% PSC
9 1,8% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
223 51,2% ERC-Cat Sí
102 23,4% CUP-Alt.Esq.
46 10,6% PP
21 4,8% SI
10 2,3% PSC-PSOE
9 2,1% ICV-EUiA
8 1,8% C's
4 0,9% PACMA
2 0,5% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% EB
1 0,2% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%