La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Camós.
Camós
100%
escrutado
76,5%
participación
+2,8%
| Votos totales | 439 | 76,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 135 | 23,5% |
| Votos en blanco | 7 | 1,6% |
| Votos nulos | 9 | 2,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,0%
ERC / ESQUERRA
23,7%
ALIANÇA.CAT
10,5%
PSC
9,3%
CUP - DT
5,8%
COMUNS SUMAR
3,5%
VOX
2,8%
PP
1,9%
PACMA
0,7%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
172 | 40,0% | |
|
|
102 | 23,7% | |
|
|
45 | 10,5% | |
|
|
40 | 9,3% | |
|
|
25 | 5,8% | |
|
|
15 | 3,5% | |
|
|
12 | 2,8% | |
|
|
8 | 1,9% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
156 39,5% ERC
121 30,6% CUP-G
38 9,6% PSC
24 6,1% PDeCAT
14 3,5% VOX
11 2,8% ECP-PEC
9 2,3% Cs
6 1,5% PP
5 1,3% FNC
3 0,8% UEP
3 0,8% PNC
2 0,5% MPIC
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
273 54,1% ERC-CatSí
116 23,0% C's
39 7,7% CUP
38 7,5% PSC
17 3,4% CatComú-Podem
12 2,4% PP
7 1,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
388 79,2% CUP
30 6,1% PP
19 3,9% PSC
12 2,5% C's
12 2,5% CatSíqueesPot
12 2,5% unio.cat
12 2,5% PACMA
2 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
254 55,8% ERC-Cat Sí
105 23,1% PP
23 5,1% SI
16 3,5% CUP-Alt.Esq.
15 3,3% ICV-EUiA
15 3,3% PSC-PSOE
11 2,4% C's
7 1,5% PxC
5 1,1% FARTS.cat
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
172 40,0% ERC / ESQUERRA
102 23,7% ALIANÇA.CAT
45 10,5% PSC
40 9,3% CUP - DT
25 5,8% COMUNS SUMAR
15 3,5% VOX
12 2,8% PP
8 1,9% PACMA
3 0,7% Cs
1 0,2% ALHORA
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
156 39,5% ERC
121 30,6% CUP-G
38 9,6% PSC
24 6,1% PDeCAT
14 3,5% VOX
11 2,8% ECP-PEC
9 2,3% Cs
6 1,5% PP
5 1,3% FNC
3 0,8% UEP
3 0,8% PNC
2 0,5% MPIC
1 0,3% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
273 54,1% ERC-CatSí
116 23,0% C's
39 7,7% CUP
38 7,5% PSC
17 3,4% CatComú-Podem
12 2,4% PP
7 1,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
388 79,2% CUP
30 6,1% PP
19 3,9% PSC
12 2,5% C's
12 2,5% CatSíqueesPot
12 2,5% unio.cat
12 2,5% PACMA
2 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
254 55,8% ERC-Cat Sí
105 23,1% PP
23 5,1% SI
16 3,5% CUP-Alt.Esq.
15 3,3% ICV-EUiA
15 3,3% PSC-PSOE
11 2,4% C's
7 1,5% PxC
5 1,1% FARTS.cat
1 0,2% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%