La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Santa Cristina d'Aro.
Santa Cristina d'Aro
100%
escrutado
57,2%
participación
+4,1%
| Votos totales | 2.212 | 57,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.656 | 42,8% |
| Votos en blanco | 26 | 1,2% |
| Votos nulos | 25 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,1%
PSC
21,2%
ERC / ESQUERRA
13,4%
PP
8,7%
ALIANÇA.CAT
8,0%
VOX
6,7%
COMUNS SUMAR
4,4%
CUP - DT
2,6%
PACMA
1,6%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
681 | 31,1% | |
|
|
463 | 21,2% | |
|
|
294 | 13,4% | |
|
|
190 | 8,7% | |
|
|
176 | 8,0% | |
|
|
146 | 6,7% | |
|
|
96 | 4,4% | |
|
|
57 | 2,6% | |
|
|
35 | 1,6% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
565 30,3% ERC
440 23,6% PSC
310 16,6% VOX
121 6,5% ECP-PEC
108 5,8% Cs
93 5,0% CUP-G
78 4,2% PDeCAT
68 3,6% PP
45 2,4% PCTC
9 0,5% PUM+J
3 0,2% RECORTES CERO-GV-M
3 0,2% UEP
2 0,1% ALIANZA C V
1 0,1% FNC
1 0,1% IZQP
1 0,1% MPIC
1 0,1% PNC
1 0,1% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
914 32,8% C's
659 23,7% ERC-CatSí
633 22,7% PSC
232 8,3% CatComú-Podem
141 5,1% CUP
89 3,2% PP
71 2,6% PACMA
29 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% PU M+J
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.426 55,2% C's
408 15,8% PSC
202 7,8% PP
161 6,2% CUP
160 6,2% CatSíqueesPot
140 5,4% unio.cat
49 1,9% PACMA
15 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,1% PIRATA.CAT/XDT
2 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.021 44,9% ERC-Cat Sí
344 15,1% PP
256 11,3% PSC-PSOE
203 8,9% ICV-EUiA
134 5,9% C's
112 4,9% SI
54 2,4% CUP-Alt.Esq.
38 1,7% PxC
31 1,4% PACMA
20 0,9% FARTS.cat
15 0,7% EB
9 0,4% PIRATA.CAT
8 0,4% UPyD
4 0,2% PRE-IR
1 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
681 31,1% PSC
463 21,2% ERC / ESQUERRA
294 13,4% PP
190 8,7% ALIANÇA.CAT
176 8,0% VOX
146 6,7% COMUNS SUMAR
96 4,4% CUP - DT
57 2,6% PACMA
35 1,6% Cs
12 0,5% FO
3 0,1% PCTC
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% ALHORA
2 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
565 30,3% ERC
440 23,6% PSC
310 16,6% VOX
121 6,5% ECP-PEC
108 5,8% Cs
93 5,0% CUP-G
78 4,2% PDeCAT
68 3,6% PP
45 2,4% PCTC
9 0,5% PUM+J
3 0,2% RECORTES CERO-GV-M
3 0,2% UEP
2 0,1% ALIANZA C V
1 0,1% FNC
1 0,1% IZQP
1 0,1% MPIC
1 0,1% PNC
1 0,1% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
914 32,8% C's
659 23,7% ERC-CatSí
633 22,7% PSC
232 8,3% CatComú-Podem
141 5,1% CUP
89 3,2% PP
71 2,6% PACMA
29 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% PU M+J
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.426 55,2% C's
408 15,8% PSC
202 7,8% PP
161 6,2% CUP
160 6,2% CatSíqueesPot
140 5,4% unio.cat
49 1,9% PACMA
15 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,1% PIRATA.CAT/XDT
2 0,1% GANEMOS
2 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.021 44,9% ERC-Cat Sí
344 15,1% PP
256 11,3% PSC-PSOE
203 8,9% ICV-EUiA
134 5,9% C's
112 4,9% SI
54 2,4% CUP-Alt.Esq.
38 1,7% PxC
31 1,4% PACMA
20 0,9% FARTS.cat
15 0,7% EB
9 0,4% PIRATA.CAT
8 0,4% UPyD
4 0,2% PRE-IR
1 0,0% U.C.E.
0 0,0%