La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Riells i Viabrea.
Riells i Viabrea
100%
escrutado
52,5%
participación
+1,8%
| Votos totales | 1.822 | 52,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.647 | 47,5% |
| Votos en blanco | 13 | 0,7% |
| Votos nulos | 26 | 1,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
25,4%
PSC
21,8%
ERC / ESQUERRA
18,9%
VOX
8,1%
PP
7,5%
ALIANÇA.CAT
5,0%
CUP - DT
4,7%
COMUNS SUMAR
3,7%
PACMA
3,1%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
456 | 25,4% | |
|
|
392 | 21,8% | |
|
|
340 | 18,9% | |
|
|
145 | 8,1% | |
|
|
134 | 7,5% | |
|
|
89 | 5,0% | |
|
|
85 | 4,7% | |
|
|
66 | 3,7% | |
|
|
56 | 3,1% | |
|
|
9 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
483 29,8% JxCat
369 22,8% PSC
279 17,2% VOX
127 7,8% CUP-G
105 6,5% ECP-PEC
78 4,8% Cs
70 4,3% PDeCAT
27 1,7% PP
24 1,5% RECORTES CERO-GV-M
9 0,6% PUM+J
7 0,4% ALIANZA C V
5 0,3% FNC
5 0,3% PNC
4 0,3% PCTC
2 0,1% IZQP
1 0,1% MPIC
1 0,1% UEP
1 0,1% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
675 28,1% ERC-CatSí
634 26,4% C's
465 19,4% PSC
253 10,6% CatComú-Podem
151 6,3% CUP
99 4,1% PP
71 3,0% PACMA
37 1,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% PU M+J
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.125 51,0% C's
305 13,8% CatSíqueesPot
192 8,7% CUP
190 8,6% PSC
185 8,4% PP
122 5,5% unio.cat
35 1,6% PACMA
29 1,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
8 0,4% PIRATA.CAT/XDT
5 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
687 34,5% ERC-Cat Sí
389 19,6% PSC-PSOE
239 12,0% PP
205 10,3% ICV-EUiA
183 9,2% C's
82 4,1% CUP-Alt.Esq.
67 3,4% SI
26 1,3% PACMA
21 1,1% EB
17 0,9% PxC
17 0,9% PIRATA.CAT
13 0,7% FARTS.cat
9 0,5% UPyD
4 0,2% U.C.E.
3 0,2% PRE-IR
2 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
456 25,4% PSC
392 21,8% ERC / ESQUERRA
340 18,9% VOX
145 8,1% PP
134 7,5% ALIANÇA.CAT
89 5,0% CUP - DT
85 4,7% COMUNS SUMAR
66 3,7% PACMA
56 3,1% ALHORA
9 0,5% FO
4 0,2% Cs
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
483 29,8% JxCat
369 22,8% PSC
279 17,2% VOX
127 7,8% CUP-G
105 6,5% ECP-PEC
78 4,8% Cs
70 4,3% PDeCAT
27 1,7% PP
24 1,5% RECORTES CERO-GV-M
9 0,6% PUM+J
7 0,4% ALIANZA C V
5 0,3% FNC
5 0,3% PNC
4 0,3% PCTC
2 0,1% IZQP
1 0,1% MPIC
1 0,1% UEP
1 0,1% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
675 28,1% ERC-CatSí
634 26,4% C's
465 19,4% PSC
253 10,6% CatComú-Podem
151 6,3% CUP
99 4,1% PP
71 3,0% PACMA
37 1,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% PU M+J
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.125 51,0% C's
305 13,8% CatSíqueesPot
192 8,7% CUP
190 8,6% PSC
185 8,4% PP
122 5,5% unio.cat
35 1,6% PACMA
29 1,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
8 0,4% PIRATA.CAT/XDT
5 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
687 34,5% ERC-Cat Sí
389 19,6% PSC-PSOE
239 12,0% PP
205 10,3% ICV-EUiA
183 9,2% C's
82 4,1% CUP-Alt.Esq.
67 3,4% SI
26 1,3% PACMA
21 1,1% EB
17 0,9% PxC
17 0,9% PIRATA.CAT
13 0,7% FARTS.cat
9 0,5% UPyD
4 0,2% U.C.E.
3 0,2% PRE-IR
2 0,1%