La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Madremanya.
Madremanya
100%
escrutado
72,2%
participación
-2,2%
| Votos totales | 143 | 72,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 55 | 27,8% |
| Votos en blanco | 6 | 4,2% |
| Votos nulos | 2 | 1,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
42,6%
CUP - DT
18,4%
ALIANÇA.CAT
11,3%
ERC / ESQUERRA
10,6%
PP
5,0%
PSC
4,3%
COMUNS SUMAR
3,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
60 | 42,6% | |
|
|
26 | 18,4% | |
|
|
16 | 11,3% | |
|
|
15 | 10,6% | |
|
|
7 | 5,0% | |
|
|
6 | 4,3% | |
|
|
5 | 3,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
47 31,8% CUP-G
42 28,4% ERC
31 21,0% ECP-PEC
6 4,1% PDeCAT
6 4,1% PSC
6 4,1% Cs
4 2,7% PP
3 2,0% FNC
2 1,4% MPIC
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
96 50,8% ERC-CatSí
38 20,1% CUP
31 16,4% C's
6 3,2% CatComú-Podem
6 3,2% PSC
6 3,2% PP
4 2,1% PACMA
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
112 63,6% CUP
38 21,6% C's
7 4,0% PP
5 2,8% unio.cat
3 1,7% PSC
2 1,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 1,1% CatSíqueesPot
2 1,1% PACMA
1 0,6% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
74 44,9% ERC-Cat Sí
34 20,6% CUP-Alt.Esq.
30 18,2% ICV-EUiA
9 5,5% PSC-PSOE
6 3,6% PP
5 3,0% SI
4 2,4% C's
1 0,6% PRE-IR
1 0,6% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
60 42,6% CUP - DT
26 18,4% ALIANÇA.CAT
16 11,3% ERC / ESQUERRA
15 10,6% PP
7 5,0% PSC
6 4,3% COMUNS SUMAR
5 3,5% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
47 31,8% CUP-G
42 28,4% ERC
31 21,0% ECP-PEC
6 4,1% PDeCAT
6 4,1% PSC
6 4,1% Cs
4 2,7% PP
3 2,0% FNC
2 1,4% MPIC
1 0,7% ALIANZA C V
0 0,0% IZQP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
96 50,8% ERC-CatSí
38 20,1% CUP
31 16,4% C's
6 3,2% CatComú-Podem
6 3,2% PSC
6 3,2% PP
4 2,1% PACMA
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
112 63,6% CUP
38 21,6% C's
7 4,0% PP
5 2,8% unio.cat
3 1,7% PSC
2 1,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 1,1% CatSíqueesPot
2 1,1% PACMA
1 0,6% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
74 44,9% ERC-Cat Sí
34 20,6% CUP-Alt.Esq.
30 18,2% ICV-EUiA
9 5,5% PSC-PSOE
6 3,6% PP
5 3,0% SI
4 2,4% C's
1 0,6% PRE-IR
1 0,6% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%