La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Preses, Les.
Preses, Les
100%
escrutado
70,0%
participación
+4,7%
| Votos totales | 1.043 | 70,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 447 | 30,0% |
| Votos en blanco | 19 | 1,8% |
| Votos nulos | 16 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
45,3%
ALIANÇA.CAT
17,2%
PSC
11,8%
ERC / ESQUERRA
9,8%
CUP - DT
5,0%
PP
3,0%
COMUNS SUMAR
2,5%
VOX
2,4%
PACMA
0,5%
ALHORA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
465 | 45,3% | |
|
|
177 | 17,2% | |
|
|
121 | 11,8% | |
|
|
101 | 9,8% | |
|
|
51 | 5,0% | |
|
|
31 | 3,0% | |
|
|
26 | 2,5% | |
|
|
25 | 2,4% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
391 43,0% ERC
230 25,3% PSC
96 10,6% CUP-G
89 9,8% PDeCAT
27 3,0% ECP-PEC
21 2,3% VOX
18 2,0% Cs
11 1,2% RECORTES CERO-GV-M
4 0,4% FNC
3 0,3% MPIC
3 0,3% PP
3 0,3% PUM+J
3 0,3% PNC
2 0,2% UEP
2 0,2% IZQP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
643 53,9% ERC-CatSí
267 22,4% C's
100 8,4% CUP
64 5,4% PSC
62 5,2% CatComú-Podem
39 3,3% PP
10 0,8% PACMA
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
855 73,5% CUP
90 7,7% PSC
50 4,3% C's
39 3,4% PP
36 3,1% CatSíqueesPot
36 3,1% unio.cat
35 3,0% GANEMOS
2 0,2% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
589 54,9% ERC-Cat Sí
229 21,3% PSC-PSOE
69 6,4% ICV-EUiA
49 4,6% PP
41 3,8% CUP-Alt.Esq.
40 3,7% SI
18 1,7% C's
11 1,0% PxC
5 0,5% EB
4 0,4% PIRATA.CAT
2 0,2% PRE-IR
2 0,2% PACMA
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
465 45,3% ALIANÇA.CAT
177 17,2% PSC
121 11,8% ERC / ESQUERRA
101 9,8% CUP - DT
51 5,0% PP
31 3,0% COMUNS SUMAR
26 2,5% VOX
25 2,4% ALHORA
5 0,5% PACMA
5 0,5% FO
1 0,1% Cs
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
391 43,0% ERC
230 25,3% PSC
96 10,6% CUP-G
89 9,8% PDeCAT
27 3,0% ECP-PEC
21 2,3% VOX
18 2,0% Cs
11 1,2% RECORTES CERO-GV-M
4 0,4% FNC
3 0,3% MPIC
3 0,3% PP
3 0,3% PUM+J
3 0,3% PNC
2 0,2% UEP
2 0,2% IZQP
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
643 53,9% ERC-CatSí
267 22,4% C's
100 8,4% CUP
64 5,4% PSC
62 5,2% CatComú-Podem
39 3,3% PP
10 0,8% PACMA
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
855 73,5% CUP
90 7,7% PSC
50 4,3% C's
39 3,4% PP
36 3,1% CatSíqueesPot
36 3,1% unio.cat
35 3,0% GANEMOS
2 0,2% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
589 54,9% ERC-Cat Sí
229 21,3% PSC-PSOE
69 6,4% ICV-EUiA
49 4,6% PP
41 3,8% CUP-Alt.Esq.
40 3,7% SI
18 1,7% C's
11 1,0% PxC
5 0,5% EB
4 0,4% PIRATA.CAT
2 0,2% PRE-IR
2 0,2% PACMA
1 0,1% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%