La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Torroella de Montgrí.
Torroella de Montgrí
100%
escrutado
56,1%
participación
-0,5%
| Votos totales | 4.126 | 56,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.232 | 43,9% |
| Votos en blanco | 52 | 1,3% |
| Votos nulos | 49 | 1,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
38,4%
PSC
16,1%
ERC / ESQUERRA
12,1%
ALIANÇA.CAT
8,4%
PP
6,2%
CUP - DT
6,1%
VOX
6,1%
COMUNS SUMAR
3,5%
PACMA
0,7%
ALHORA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
1.566 | 38,4% | |
|
|
657 | 16,1% | |
|
|
495 | 12,1% | |
|
|
342 | 8,4% | |
|
|
251 | 6,2% | |
|
|
250 | 6,1% | |
|
|
248 | 6,1% | |
|
|
144 | 3,5% | |
|
|
28 | 0,7% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.280 32,6% ERC
919 23,4% PSC
460 11,7% CUP-G
435 11,1% VOX
245 6,2% ECP-PEC
149 3,8% Cs
134 3,4% PDeCAT
110 2,8% PP
56 1,4% PNC
41 1,0% IZQP
18 0,5% FNC
14 0,4% UEP
14 0,4% MPIC
7 0,2% PUM+J
6 0,2% PCTC
5 0,1% RECORTES CERO-GV-M
5 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
2.133 37,8% ERC-CatSí
1.461 25,9% C's
1.065 18,9% PSC
343 6,1% CUP
311 5,5% CatComú-Podem
162 2,9% PP
109 1,9% PACMA
28 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,1% PU M+J
2 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
3.361 62,9% C's
632 11,8% CUP
462 8,6% PSC
314 5,9% PP
274 5,1% CatSíqueesPot
156 2,9% unio.cat
97 1,8% PACMA
13 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,1% PIRATA.CAT/XDT
4 0,1% GANEMOS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
2.161 45,2% ERC-Cat Sí
930 19,4% PP
441 9,2% PSC-PSOE
363 7,6% ICV-EUiA
241 5,0% CUP-Alt.Esq.
209 4,4% C's
116 2,4% SI
102 2,1% PxC
96 2,0% PIRATA.CAT
24 0,5% EB
18 0,4% PACMA
11 0,2% UPyD
7 0,2% FARTS.cat
3 0,1% PRE-IR
2 0,0% U.C.E.
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
1.566 38,4% PSC
657 16,1% ERC / ESQUERRA
495 12,1% ALIANÇA.CAT
342 8,4% PP
251 6,2% CUP - DT
250 6,1% VOX
248 6,1% COMUNS SUMAR
144 3,5% PACMA
28 0,7% ALHORA
14 0,3% FO
13 0,3% Cs
10 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% PCTC
2 0,0% PUM+J
2 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.280 32,6% ERC
919 23,4% PSC
460 11,7% CUP-G
435 11,1% VOX
245 6,2% ECP-PEC
149 3,8% Cs
134 3,4% PDeCAT
110 2,8% PP
56 1,4% PNC
41 1,0% IZQP
18 0,5% FNC
14 0,4% UEP
14 0,4% MPIC
7 0,2% PUM+J
6 0,2% PCTC
5 0,1% RECORTES CERO-GV-M
5 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
2.133 37,8% ERC-CatSí
1.461 25,9% C's
1.065 18,9% PSC
343 6,1% CUP
311 5,5% CatComú-Podem
162 2,9% PP
109 1,9% PACMA
28 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,1% PU M+J
2 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
3.361 62,9% C's
632 11,8% CUP
462 8,6% PSC
314 5,9% PP
274 5,1% CatSíqueesPot
156 2,9% unio.cat
97 1,8% PACMA
13 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,1% PIRATA.CAT/XDT
4 0,1% GANEMOS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
2.161 45,2% ERC-Cat Sí
930 19,4% PP
441 9,2% PSC-PSOE
363 7,6% ICV-EUiA
241 5,0% CUP-Alt.Esq.
209 4,4% C's
116 2,4% SI
102 2,1% PxC
96 2,0% PIRATA.CAT
24 0,5% EB
18 0,4% PACMA
11 0,2% UPyD
7 0,2% FARTS.cat
3 0,1% PRE-IR
2 0,0% U.C.E.
1 0,0%