La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Sant Feliu de Guíxols.
Sant Feliu de Guíxols
100% escrutado
52,7% participación +3,1%
Votos totales 8.008 52,7%
Abstenciones 7.188 47,3%
Votos en blanco 90 1,1%
Votos nulos 78 1,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 30,1% PSC 26,3% ERC / ESQUERRA 13,2% PP 7,9% VOX 7,3% ALIANÇA.CAT 4,7% COMUNS SUMAR 4,6% CUP - DT 2,4% PACMA 1,1% Cs 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 2.388 30,1%
PSC 2.084 26,3%
ERC / ESQUERRA 1.048 13,2%
PP 625 7,9%
VOX 576 7,3%
ALIANÇA.CAT 369 4,7%
COMUNS SUMAR 362 4,6%
CUP - DT 191 2,4%
PACMA 87 1,1%
Cs 50 0,6%
ALHORA 23 0,3%
PCTC 15 0,2%
FO 9 0,1%
PUM+J 7 0,1%
RECORTES CERO 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 2.095 28,9%
    ERC 1.627 22,4%
    PSC 1.550 21,4%
    VOX 488 6,7%
    ECP-PEC 379 5,2%
    CUP-G 325 4,5%
    Cs 297 4,1%
    PP 166 2,3%
    PDeCAT 143 2,0%
    FNC 24 0,3%
    PUM+J 17 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 17 0,2%
    MPIC 15 0,2%
    PNC 13 0,2%
    UEP 13 0,2%
    PCTC 9 0,1%
    IZQP 3 0,0%
    ALIANZA C V 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 3.349 28,9%
    C's 2.687 23,2%
    ERC-CatSí 2.495 21,5%
    PSC 1.500 12,9%
    CatComú-Podem 660 5,7%
    CUP 382 3,3%
    PP 358 3,1%
    PACMA 84 0,7%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 15 0,1%
    PU M+J 4 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 5.196 47,5%
    C's 1.714 15,7%
    PSC 1.559 14,3%
    CatSíqueesPot 720 6,6%
    CUP 688 6,3%
    PP 660 6,0%
    unio.cat 200 1,8%
    PACMA 75 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 33 0,3%
    GANEMOS 14 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 10 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 3.514 36,0%
    PSC-PSOE 1.719 17,6%
    ERC-Cat Sí 1.579 16,2%
    PP 1.021 10,5%
    ICV-EUiA 703 7,2%
    C's 403 4,1%
    CUP-Alt.Esq. 179 1,8%
    SI 173 1,8%
    PxC 93 1,0%
    PACMA 67 0,7%
    EB 64 0,7%
    PIRATA.CAT 30 0,3%
    FARTS.cat 27 0,3%
    PRE-IR 24 0,3%
    UPyD 20 0,2%
    U.C.E. 10 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 2.388 30,1%
    PSC 2.084 26,3%
    ERC / ESQUERRA 1.048 13,2%
    PP 625 7,9%
    VOX 576 7,3%
    ALIANÇA.CAT 369 4,7%
    COMUNS SUMAR 362 4,6%
    CUP - DT 191 2,4%
    PACMA 87 1,1%
    Cs 50 0,6%
    ALHORA 23 0,3%
    PCTC 15 0,2%
    FO 9 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    RECORTES CERO 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 2.095 28,9%
    ERC 1.627 22,4%
    PSC 1.550 21,4%
    VOX 488 6,7%
    ECP-PEC 379 5,2%
    CUP-G 325 4,5%
    Cs 297 4,1%
    PP 166 2,3%
    PDeCAT 143 2,0%
    FNC 24 0,3%
    PUM+J 17 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 17 0,2%
    MPIC 15 0,2%
    PNC 13 0,2%
    UEP 13 0,2%
    PCTC 9 0,1%
    IZQP 3 0,0%
    ALIANZA C V 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 3.349 28,9%
    C's 2.687 23,2%
    ERC-CatSí 2.495 21,5%
    PSC 1.500 12,9%
    CatComú-Podem 660 5,7%
    CUP 382 3,3%
    PP 358 3,1%
    PACMA 84 0,7%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 15 0,1%
    PU M+J 4 0,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 5.196 47,5%
    C's 1.714 15,7%
    PSC 1.559 14,3%
    CatSíqueesPot 720 6,6%
    CUP 688 6,3%
    PP 660 6,0%
    unio.cat 200 1,8%
    PACMA 75 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 33 0,3%
    GANEMOS 14 0,1%
    PIRATA.CAT/XDT 10 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 3.514 36,0%
    PSC-PSOE 1.719 17,6%
    ERC-Cat Sí 1.579 16,2%
    PP 1.021 10,5%
    ICV-EUiA 703 7,2%
    C's 403 4,1%
    CUP-Alt.Esq. 179 1,8%
    SI 173 1,8%
    PxC 93 1,0%
    PACMA 67 0,7%
    EB 64 0,7%
    PIRATA.CAT 30 0,3%
    FARTS.cat 27 0,3%
    PRE-IR 24 0,3%
    UPyD 20 0,2%
    U.C.E. 10 0,1%
anterior siguiente