La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Santa Llogaia d'Àlguema.
Santa Llogaia d'Àlguema
100%
escrutado
52,1%
participación
-0,9%
| Votos totales | 149 | 52,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 137 | 47,9% |
| Votos en blanco | 4 | 2,7% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
28,9%
CAT-JUNTS+
16,1%
ERC / ESQUERRA
14,1%
ALIANÇA.CAT
13,4%
PP
11,4%
VOX
10,1%
COMUNS SUMAR
2,0%
PACMA
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
43 | 28,9% | |
|
|
24 | 16,1% | |
|
|
21 | 14,1% | |
|
|
20 | 13,4% | |
|
|
17 | 11,4% | |
|
|
15 | 10,1% | |
|
|
3 | 2,0% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
39 26,7% JxCat
31 21,2% VOX
24 16,4% ERC
18 12,3% ECP-PEC
11 7,5% PP
9 6,2% Cs
6 4,1% PDeCAT
5 3,4% CUP-G
2 1,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
85 36,8% ERC-CatSí
41 17,8% JUNTSxCAT
40 17,3% PSC
26 11,3% PP
16 6,9% CatComú-Podem
15 6,5% PACMA
4 1,7% CUP
2 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
64 31,7% C's
61 30,2% PSC
26 12,9% PP
22 10,9% CatSíqueesPot
18 8,9% CUP
5 2,5% unio.cat
4 2,0% PACMA
1 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
62 31,5% PSC-PSOE
47 23,9% PP
35 17,8% ERC-Cat Sí
14 7,1% ICV-EUiA
14 7,1% C's
12 6,1% PIRATA.CAT
5 2,5% PxC
3 1,5% FARTS.cat
2 1,0% PACMA
0 0,0% CUP-Alt.Esq.
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
43 28,9% CAT-JUNTS+
24 16,1% ERC / ESQUERRA
21 14,1% ALIANÇA.CAT
20 13,4% PP
17 11,4% VOX
15 10,1% COMUNS SUMAR
3 2,0% PACMA
2 1,3% ALHORA
0 0,0% CUP - DT
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
39 26,7% JxCat
31 21,2% VOX
24 16,4% ERC
18 12,3% ECP-PEC
11 7,5% PP
9 6,2% Cs
6 4,1% PDeCAT
5 3,4% CUP-G
2 1,4% ALIANZA C V
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
85 36,8% ERC-CatSí
41 17,8% JUNTSxCAT
40 17,3% PSC
26 11,3% PP
16 6,9% CatComú-Podem
15 6,5% PACMA
4 1,7% CUP
2 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
64 31,7% C's
61 30,2% PSC
26 12,9% PP
22 10,9% CatSíqueesPot
18 8,9% CUP
5 2,5% unio.cat
4 2,0% PACMA
1 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
62 31,5% PSC-PSOE
47 23,9% PP
35 17,8% ERC-Cat Sí
14 7,1% ICV-EUiA
14 7,1% C's
12 6,1% PIRATA.CAT
5 2,5% PxC
3 1,5% FARTS.cat
2 1,0% PACMA
0 0,0% CUP-Alt.Esq.
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%