La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Breda.
Breda
100%
escrutado
61,1%
participación
+1,6%
| Votos totales | 1.835 | 61,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.170 | 38,9% |
| Votos en blanco | 13 | 0,7% |
| Votos nulos | 27 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
39,5%
ERC / ESQUERRA
18,9%
PSC
15,1%
CUP - DT
7,6%
ALIANÇA.CAT
5,8%
COMUNS SUMAR
3,9%
VOX
3,5%
PP
3,4%
PACMA
0,9%
ALHORA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
714 | 39,5% | |
|
|
342 | 18,9% | |
|
|
273 | 15,1% | |
|
|
138 | 7,6% | |
|
|
104 | 5,8% | |
|
|
71 | 3,9% | |
|
|
63 | 3,5% | |
|
|
62 | 3,4% | |
|
|
16 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
560 32,9% ERC
541 31,8% CUP-G
219 12,9% PSC
180 10,6% ECP-PEC
41 2,4% PDeCAT
40 2,4% VOX
34 2,0% PP
28 1,7% Cs
25 1,5% FNC
5 0,3% RECORTES CERO-GV-M
5 0,3% PCTC
3 0,2% PNC
3 0,2% IZQP
1 0,1% MPIC
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
939 38,0% ERC-CatSí
831 33,6% C's
238 9,6% PSC
167 6,8% CUP
151 6,1% CatComú-Podem
66 2,7% PP
61 2,5% PACMA
11 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% PU M+J
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.540 66,1% CUP
258 11,1% PSC
166 7,1% C's
151 6,5% PP
98 4,2% CatSíqueesPot
75 3,2% unio.cat
33 1,4% PACMA
3 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
999 45,2% ERC-Cat Sí
513 23,2% PSC-PSOE
172 7,8% CUP-Alt.Esq.
141 6,4% PP
139 6,3% ICV-EUiA
109 4,9% C's
51 2,3% SI
24 1,1% PxC
15 0,7% EB
11 0,5% PACMA
8 0,4% FARTS.cat
4 0,2% PIRATA.CAT
2 0,1% UPyD
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% U.C.E.
1 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
714 39,5% ERC / ESQUERRA
342 18,9% PSC
273 15,1% CUP - DT
138 7,6% ALIANÇA.CAT
104 5,8% COMUNS SUMAR
71 3,9% VOX
63 3,5% PP
62 3,4% PACMA
16 0,9% ALHORA
6 0,3% FO
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% Cs
1 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
560 32,9% ERC
541 31,8% CUP-G
219 12,9% PSC
180 10,6% ECP-PEC
41 2,4% PDeCAT
40 2,4% VOX
34 2,0% PP
28 1,7% Cs
25 1,5% FNC
5 0,3% RECORTES CERO-GV-M
5 0,3% PCTC
3 0,2% PNC
3 0,2% IZQP
1 0,1% MPIC
1 0,1% ALIANZA C V
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
939 38,0% ERC-CatSí
831 33,6% C's
238 9,6% PSC
167 6,8% CUP
151 6,1% CatComú-Podem
66 2,7% PP
61 2,5% PACMA
11 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% PU M+J
2 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.540 66,1% CUP
258 11,1% PSC
166 7,1% C's
151 6,5% PP
98 4,2% CatSíqueesPot
75 3,2% unio.cat
33 1,4% PACMA
3 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,1% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
999 45,2% ERC-Cat Sí
513 23,2% PSC-PSOE
172 7,8% CUP-Alt.Esq.
141 6,4% PP
139 6,3% ICV-EUiA
109 4,9% C's
51 2,3% SI
24 1,1% PxC
15 0,7% EB
11 0,5% PACMA
8 0,4% FARTS.cat
4 0,2% PIRATA.CAT
2 0,1% UPyD
1 0,1% PRE-IR
1 0,1% U.C.E.
1 0,1%