La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Torrent.
Torrent
100%
escrutado
68,5%
participación
-3,8%
| Votos totales | 89 | 68,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 41 | 31,5% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 2 | 2,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
46,0%
PSC
23,0%
ERC / ESQUERRA
11,5%
ALIANÇA.CAT
5,7%
VOX
4,6%
PP
4,6%
CUP - DT
3,4%
COMUNS SUMAR
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
40 | 46,0% | |
|
|
20 | 23,0% | |
|
|
10 | 11,5% | |
|
|
5 | 5,7% | |
|
|
4 | 4,6% | |
|
|
4 | 4,6% | |
|
|
3 | 3,4% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
31 34,1% ERC
22 24,2% PSC
11 12,1% PDeCAT
9 9,9% CUP-G
8 8,8% Cs
5 5,5% VOX
2 2,2% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
49 44,1% ERC-CatSí
28 25,2% C's
13 11,7% PSC
11 9,9% CUP
5 4,5% CatComú-Podem
4 3,6% PACMA
1 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PP
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
80 69,6% C's
13 11,3% CUP
8 7,0% PSC
6 5,2% CatSíqueesPot
4 3,5% PP
2 1,7% unio.cat
2 1,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
64 58,7% ERC-Cat Sí
16 14,7% PSC-PSOE
9 8,3% CUP-Alt.Esq.
8 7,3% PP
5 4,6% ICV-EUiA
3 2,8% C's
1 0,9% PxC
1 0,9% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
40 46,0% PSC
20 23,0% ERC / ESQUERRA
10 11,5% ALIANÇA.CAT
5 5,7% PP
4 4,6% VOX
4 4,6% CUP - DT
3 3,4% COMUNS SUMAR
1 1,1% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
31 34,1% ERC
22 24,2% PSC
11 12,1% PDeCAT
9 9,9% CUP-G
8 8,8% Cs
5 5,5% VOX
2 2,2% ALIANZA C V
0 0,0% ECP-PEC
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
49 44,1% ERC-CatSí
28 25,2% C's
13 11,7% PSC
11 9,9% CUP
5 4,5% CatComú-Podem
4 3,6% PACMA
1 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PP
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
80 69,6% C's
13 11,3% CUP
8 7,0% PSC
6 5,2% CatSíqueesPot
4 3,5% PP
2 1,7% unio.cat
2 1,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
64 58,7% ERC-Cat Sí
16 14,7% PSC-PSOE
9 8,3% CUP-Alt.Esq.
8 7,3% PP
5 4,6% ICV-EUiA
3 2,8% C's
1 0,9% PxC
1 0,9% PIRATA.CAT
0 0,0% PACMA
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%