La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Salt.
Salt
100%
escrutado
48,1%
participación
+1,8%
| Votos totales | 7.682 | 48,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.287 | 51,9% |
| Votos en blanco | 65 | 0,8% |
| Votos nulos | 84 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
26,4%
CAT-JUNTS+
26,1%
ERC / ESQUERRA
12,2%
VOX
11,6%
PP
6,4%
CUP - DT
5,5%
ALIANÇA.CAT
5,2%
COMUNS SUMAR
3,3%
PACMA
1,1%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
2.006 | 26,4% | |
|
|
1.985 | 26,1% | |
|
|
928 | 12,2% | |
|
|
878 | 11,6% | |
|
|
490 | 6,4% | |
|
|
417 | 5,5% | |
|
|
393 | 5,2% | |
|
|
247 | 3,3% | |
|
|
87 | 1,1% | |
|
|
42 | 0,6% | |
|
|
28 | 0,4% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.737 25,2% PSC
1.513 22,0% ERC
1.369 19,9% VOX
713 10,4% CUP-G
627 9,1% ECP-PEC
283 4,1% Cs
224 3,3% PP
151 2,2% PDeCAT
99 1,4% PNC
30 0,4% UEP
20 0,3% MPIC
15 0,2% RECORTES CERO-GV-M
12 0,2% FNC
11 0,2% ALIANZA C V
8 0,1% PUM+J
8 0,1% PCTC
4 0,1% IZQP
2 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
3.180 29,1% C's
2.895 26,5% ERC-CatSí
2.028 18,6% PSC
1.222 11,2% CUP
628 5,7% CatComú-Podem
446 4,1% PP
355 3,3% PACMA
94 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
17 0,2% PU M+J
16 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
4.681 46,3% C's
1.613 16,0% PSC
1.284 12,7% CUP
861 8,5% PP
724 7,2% CatSíqueesPot
603 6,0% unio.cat
208 2,1% PACMA
64 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
17 0,2% PIRATA.CAT/XDT
9 0,1% GANEMOS
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
3.194 35,3% PSC-PSOE
1.359 15,0% ERC-Cat Sí
1.322 14,6% PP
968 10,7% ICV-EUiA
609 6,7% CUP-Alt.Esq.
502 5,5% C's
409 4,5% PxC
258 2,9% SI
101 1,1% EB
66 0,7% PACMA
60 0,7% PIRATA.CAT
38 0,4% PRE-IR
29 0,3% UPyD
20 0,2% FARTS.cat
19 0,2% U.C.E.
6 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
2.006 26,4% CAT-JUNTS+
1.985 26,1% ERC / ESQUERRA
928 12,2% VOX
878 11,6% PP
490 6,4% CUP - DT
417 5,5% ALIANÇA.CAT
393 5,2% COMUNS SUMAR
247 3,3% PACMA
87 1,1% Cs
42 0,6% ALHORA
28 0,4% FO
18 0,2% PCTC
7 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% PUM+J
3 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
1.737 25,2% PSC
1.513 22,0% ERC
1.369 19,9% VOX
713 10,4% CUP-G
627 9,1% ECP-PEC
283 4,1% Cs
224 3,3% PP
151 2,2% PDeCAT
99 1,4% PNC
30 0,4% UEP
20 0,3% MPIC
15 0,2% RECORTES CERO-GV-M
12 0,2% FNC
11 0,2% ALIANZA C V
8 0,1% PUM+J
8 0,1% PCTC
4 0,1% IZQP
2 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
3.180 29,1% C's
2.895 26,5% ERC-CatSí
2.028 18,6% PSC
1.222 11,2% CUP
628 5,7% CatComú-Podem
446 4,1% PP
355 3,3% PACMA
94 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
17 0,2% PU M+J
16 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
4.681 46,3% C's
1.613 16,0% PSC
1.284 12,7% CUP
861 8,5% PP
724 7,2% CatSíqueesPot
603 6,0% unio.cat
208 2,1% PACMA
64 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
17 0,2% PIRATA.CAT/XDT
9 0,1% GANEMOS
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
3.194 35,3% PSC-PSOE
1.359 15,0% ERC-Cat Sí
1.322 14,6% PP
968 10,7% ICV-EUiA
609 6,7% CUP-Alt.Esq.
502 5,5% C's
409 4,5% PxC
258 2,9% SI
101 1,1% EB
66 0,7% PACMA
60 0,7% PIRATA.CAT
38 0,4% PRE-IR
29 0,3% UPyD
20 0,2% FARTS.cat
19 0,2% U.C.E.
6 0,1%