La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bàscara.
Bàscara
100%
escrutado
61,6%
participación
-2,5%
| Votos totales | 469 | 61,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 292 | 38,4% |
| Votos en blanco | 5 | 1,1% |
| Votos nulos | 8 | 1,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
48,4%
ERC / ESQUERRA
12,6%
PSC
11,7%
ALIANÇA.CAT
11,5%
CUP - DT
4,8%
VOX
3,7%
PP
2,2%
COMUNS SUMAR
2,0%
PACMA
1,1%
ALHORA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
223 | 48,4% | |
|
|
58 | 12,6% | |
|
|
54 | 11,7% | |
|
|
53 | 11,5% | |
|
|
22 | 4,8% | |
|
|
17 | 3,7% | |
|
|
10 | 2,2% | |
|
|
9 | 2,0% | |
|
|
5 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
185 40,0% ERC
114 24,6% CUP-G
56 12,1% PSC
41 8,9% ECP-PEC
18 3,9% VOX
16 3,5% PDeCAT
14 3,0% Cs
4 0,9% PP
3 0,7% UEP
2 0,4% ALIANZA C V
1 0,2% FNC
1 0,2% MPIC
1 0,2% PCTC
1 0,2% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
293 45,6% ERC-CatSí
168 26,2% C's
60 9,4% CUP
54 8,4% PSC
28 4,4% PP
20 3,1% CatComú-Podem
15 2,3% PACMA
2 0,3% PU M+J
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
405 66,8% CUP
68 11,2% C's
35 5,8% PSC
32 5,3% PP
32 5,3% CatSíqueesPot
16 2,6% unio.cat
9 1,5% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
302 54,7% ERC-Cat Sí
89 16,1% PP
37 6,7% PSC-PSOE
34 6,2% CUP-Alt.Esq.
29 5,3% ICV-EUiA
21 3,8% SI
15 2,7% C's
8 1,5% PxC
5 0,9% PIRATA.CAT
3 0,5% FARTS.cat
2 0,4% U.C.E.
1 0,2% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
223 48,4% ERC / ESQUERRA
58 12,6% PSC
54 11,7% ALIANÇA.CAT
53 11,5% CUP - DT
22 4,8% VOX
17 3,7% PP
10 2,2% COMUNS SUMAR
9 2,0% PACMA
5 1,1% ALHORA
2 0,4% FO
1 0,2% PCTC
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% Cs
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
185 40,0% ERC
114 24,6% CUP-G
56 12,1% PSC
41 8,9% ECP-PEC
18 3,9% VOX
16 3,5% PDeCAT
14 3,0% Cs
4 0,9% PP
3 0,7% UEP
2 0,4% ALIANZA C V
1 0,2% FNC
1 0,2% MPIC
1 0,2% PCTC
1 0,2% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
293 45,6% ERC-CatSí
168 26,2% C's
60 9,4% CUP
54 8,4% PSC
28 4,4% PP
20 3,1% CatComú-Podem
15 2,3% PACMA
2 0,3% PU M+J
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
405 66,8% CUP
68 11,2% C's
35 5,8% PSC
32 5,3% PP
32 5,3% CatSíqueesPot
16 2,6% unio.cat
9 1,5% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT/XDT
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
302 54,7% ERC-Cat Sí
89 16,1% PP
37 6,7% PSC-PSOE
34 6,2% CUP-Alt.Esq.
29 5,3% ICV-EUiA
21 3,8% SI
15 2,7% C's
8 1,5% PxC
5 0,9% PIRATA.CAT
3 0,5% FARTS.cat
2 0,4% U.C.E.
1 0,2% PACMA
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0%