La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Colomers.
Colomers
100%
escrutado
75,2%
participación
-5,5%
| Votos totales | 121 | 75,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 40 | 24,8% |
| Votos en blanco | 1 | 0,8% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
48,8%
ERC / ESQUERRA
11,6%
PSC
10,7%
COMUNS SUMAR
10,7%
CUP - DT
8,3%
ALIANÇA.CAT
3,3%
PP
1,7%
PCTC
1,7%
PACMA
1,7%
VOX
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
59 | 48,8% | |
|
|
14 | 11,6% | |
|
|
13 | 10,7% | |
|
|
13 | 10,7% | |
|
|
10 | 8,3% | |
|
|
4 | 3,3% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
47 39,5% ERC
35 29,4% CUP-G
13 10,9% PSC
11 9,2% ECP-PEC
8 6,7% PDeCAT
3 2,5% PNC
1 0,8% VOX
1 0,8% ALIANZA C V
0 0,0% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
73 54,1% ERC-CatSí
30 22,2% CUP
19 14,1% CatComú-Podem
6 4,4% PSC
5 3,7% PP
2 1,5% C's
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
87 65,4% CUP
32 24,1% PSC
6 4,5% PP
2 1,5% C's
2 1,5% PACMA
2 1,5% CatSíqueesPot
2 1,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% unio.cat
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
61 45,9% ERC-Cat Sí
30 22,6% CUP-Alt.Esq.
13 9,8% PSC-PSOE
8 6,0% ICV-EUiA
8 6,0% PP
6 4,5% PIRATA.CAT
4 3,0% EB
1 0,8% SI
1 0,8% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
59 48,8% ERC / ESQUERRA
14 11,6% COMUNS SUMAR
13 10,7% PSC
13 10,7% CUP - DT
10 8,3% ALIANÇA.CAT
4 3,3% PACMA
2 1,7% PCTC
2 1,7% PP
2 1,7% VOX
1 0,8% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
47 39,5% ERC
35 29,4% CUP-G
13 10,9% PSC
11 9,2% ECP-PEC
8 6,7% PDeCAT
3 2,5% PNC
1 0,8% VOX
1 0,8% ALIANZA C V
0 0,0% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UEP
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
73 54,1% ERC-CatSí
30 22,2% CUP
19 14,1% CatComú-Podem
6 4,4% PSC
5 3,7% PP
2 1,5% C's
0 0,0% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
87 65,4% CUP
32 24,1% PSC
6 4,5% PP
2 1,5% C's
2 1,5% PACMA
2 1,5% CatSíqueesPot
2 1,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% unio.cat
0 0,0% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
61 45,9% ERC-Cat Sí
30 22,6% CUP-Alt.Esq.
13 9,8% PSC-PSOE
8 6,0% ICV-EUiA
8 6,0% PP
6 4,5% PIRATA.CAT
4 3,0% EB
1 0,8% SI
1 0,8% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PRE-IR
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%