La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Massanes.
Massanes
100%
escrutado
51,1%
participación
+0,4%
| Votos totales | 315 | 51,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 302 | 48,9% |
| Votos en blanco | 5 | 1,6% |
| Votos nulos | 7 | 2,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
33,8%
ERC / ESQUERRA
17,9%
PSC
17,5%
VOX
8,8%
PP
5,8%
CUP - DT
5,5%
COMUNS SUMAR
3,2%
ALIANÇA.CAT
2,6%
ALHORA
1,3%
PACMA
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
104 | 33,8% | |
|
|
55 | 17,9% | |
|
|
54 | 17,5% | |
|
|
27 | 8,8% | |
|
|
18 | 5,8% | |
|
|
17 | 5,5% | |
|
|
10 | 3,2% | |
|
|
8 | 2,6% | |
|
|
4 | 1,3% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
84 28,7% ERC
75 25,6% PSC
36 12,3% CUP-G
33 11,3% VOX
24 8,2% ECP-PEC
16 5,5% Cs
11 3,8% PP
3 1,0% PCTC
2 0,7% RECORTES CERO-GV-M
2 0,7% ALIANZA C V
1 0,3% MPIC
1 0,3% PDeCAT
1 0,3% UEP
1 0,3% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
139 32,5% ERC-CatSí
116 27,1% C's
73 17,1% PSC
38 8,9% CUP
23 5,4% CatComú-Podem
18 4,2% PP
10 2,3% PACMA
8 1,9% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
214 53,8% PSC
43 10,8% CUP
42 10,6% PP
28 7,0% CatSíqueesPot
27 6,8% C's
26 6,5% unio.cat
9 2,3% PACMA
5 1,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
1 0,3% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
137 40,2% ERC-Cat Sí
61 17,9% PP
39 11,4% PSC-PSOE
34 10,0% ICV-EUiA
25 7,3% CUP-Alt.Esq.
10 2,9% SI
7 2,1% C's
6 1,8% PxC
5 1,5% PACMA
4 1,2% EB
2 0,6% PIRATA.CAT
1 0,3% PRE-IR
1 0,3% U.C.E.
1 0,3% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
104 33,8% ERC / ESQUERRA
55 17,9% PSC
54 17,5% VOX
27 8,8% PP
18 5,8% CUP - DT
17 5,5% COMUNS SUMAR
10 3,2% ALIANÇA.CAT
8 2,6% ALHORA
4 1,3% PACMA
3 1,0% PCTC
2 0,6% FO
1 0,3% Cs
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
84 28,7% ERC
75 25,6% PSC
36 12,3% CUP-G
33 11,3% VOX
24 8,2% ECP-PEC
16 5,5% Cs
11 3,8% PP
3 1,0% PCTC
2 0,7% RECORTES CERO-GV-M
2 0,7% ALIANZA C V
1 0,3% MPIC
1 0,3% PDeCAT
1 0,3% UEP
1 0,3% FNC
0 0,0% IZQP
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
139 32,5% ERC-CatSí
116 27,1% C's
73 17,1% PSC
38 8,9% CUP
23 5,4% CatComú-Podem
18 4,2% PP
10 2,3% PACMA
8 1,9% DIÀLEG
0 0,0% PU M+J
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
214 53,8% PSC
43 10,8% CUP
42 10,6% PP
28 7,0% CatSíqueesPot
27 6,8% C's
26 6,5% unio.cat
9 2,3% PACMA
5 1,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% GANEMOS
1 0,3% PIRATA.CAT/XDT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
137 40,2% ERC-Cat Sí
61 17,9% PP
39 11,4% PSC-PSOE
34 10,0% ICV-EUiA
25 7,3% CUP-Alt.Esq.
10 2,9% SI
7 2,1% C's
6 1,8% PxC
5 1,5% PACMA
4 1,2% EB
2 0,6% PIRATA.CAT
1 0,3% PRE-IR
1 0,3% U.C.E.
1 0,3% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0%