La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Zuera.
Zuera
100,00% escrutado
73,34% participación -2,35%
Votos totales 4.097 73,34%
Abstenciones 1.489 26,65%
Votos en blanco 77 1,90%
Votos nulos 60 1,46%
Resultados
PP 37,82% PSOE 33,53% VOX 9,88% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,88% CS-TÚ ARAGÓN 3,31% IUA 2,52% CHA 2,47% EXISTE 1,88% PAR 1,01% PACMA 0,66%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 1.527 37,82%
PSOE 1.354 33,53%
VOX 399 9,88%
PODEMOS ALIANZA VERDE 157 3,88%
CS-TÚ ARAGÓN 134 3,31%
IUA 102 2,52%
CHA 100 2,47%
EXISTE 76 1,88%
PAR 41 1,01%
PACMA 27 0,66%
ESCAÑOS EN BLANCO 17 0,42%
F.I.A 15 0,37%
PCTE 11 0,27%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 1.431 35,11%
    PP 924 22,67%
    Cs 580 14,23%
    VOX 287 7,04%
    PODEMOS-EQUO 244 5,99%
    PAR 212 5,20%
    CHA 120 2,94%
    I.U. 105 2,58%
    PAÑ 41 1,01%
    PACMA 32 0,79%
    F.I.A. 20 0,49%
    EB 10 0,25%
    PCTE 8 0,20%
    MAS 2 0,05%
    TA 2 0,05%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 1.121 29,73%
    P.S.O.E. 1.037 27,51%
    PODEMOS 673 17,85%
    C's 361 9,58%
    PAR 211 5,60%
    CHA 106 2,81%
    I.U. 80 2,12%
    F.I.A. 29 0,77%
    UPyD 22 0,58%
    PACMA 20 0,53%
    EB 13 0,34%
    EQUO 6 0,16%
    COMPROMISO CON ARAGON 4 0,11%
    P.C.P.E. 4 0,11%
    RECORTES CERO 4 0,11%
    BAR 3 0,08%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 1.749 44,52%
    P.S.O.E. 1.392 35,43%
    PAR 236 6,01%
    CHA 206 5,24%
    IU 125 3,18%
    UPyD 51 1,30%
    VERDES ECOLO 16 0,41%
    PACMA 13 0,33%
    COMPROMISO CON ARAGON 8 0,20%
    U.C.E. 6 0,15%
    F.I.A. 4 0,10%
    PH 4 0,10%
    PFyV 4 0,10%
    pCUA 3 0,08%
    C.D.L. 3 0,08%
    TA 2 0,05%
    L'VIA 1 0,03%
anterior siguiente