La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Gelsa.
Gelsa
100,00% escrutado
76,46% participación -3,04%
Votos totales 627 76,46%
Abstenciones 193 23,53%
Votos en blanco 15 2,42%
Votos nulos 8 1,27%
Resultados
PP 32,95% PSOE 32,31% VOX 16,63% CHA 10,01% EXISTE 1,61% PAR 1,13% IUA 0,96% CS-TÚ ARAGÓN 0,96% PODEMOS ALIANZA VERDE 0,64% PACMA 0,16%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 204 32,95%
PSOE 200 32,31%
VOX 103 16,63%
CHA 62 10,01%
EXISTE 10 1,61%
PAR 7 1,13%
CS-TÚ ARAGÓN 6 0,96%
IUA 6 0,96%
PODEMOS ALIANZA VERDE 4 0,64%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,16%
PACMA 1 0,16%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 257 37,46%
    PP 137 19,97%
    Cs 120 17,49%
    VOX 63 9,18%
    CHA 40 5,83%
    PAR 40 5,83%
    PODEMOS-EQUO 13 1,90%
    PAÑ 4 0,58%
    I.U. 2 0,29%
    PACMA 1 0,15%
    PCTE 1 0,15%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 285 40,48%
    P.S.O.E. 235 33,38%
    PODEMOS 53 7,53%
    PAR 33 4,69%
    CHA 32 4,55%
    C's 31 4,40%
    UPyD 5 0,71%
    I.U. 5 0,71%
    EB 2 0,28%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,14%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 347 44,72%
    P.S.O.E. 296 38,14%
    CHA 57 7,35%
    PAR 38 4,90%
    UPyD 6 0,77%
    IU 6 0,77%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,13%
    PH 1 0,13%
    PFyV 1 0,13%
    C.D.L. 1 0,13%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
anterior siguiente