La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Cosuenda.
Cosuenda
100,00% escrutado
91,32% participación +0,54%
Votos totales 242 91,32%
Abstenciones 23 8,67%
Votos en blanco 1 0,42%
Votos nulos 4 1,65%
Resultados
PP 42,43% PSOE 37,81% EXISTE 10,92% VOX 4,62% CHA 2,10% PODEMOS ALIANZA VERDE 0,84% ESCAÑOS EN BLANCO 0,42% CS-TÚ ARAGÓN 0,42%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 101 42,43%
PSOE 90 37,81%
EXISTE 26 10,92%
VOX 11 4,62%
CHA 5 2,10%
PODEMOS ALIANZA VERDE 2 0,84%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,42%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,42%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 141 55,29%
    PP 75 29,41%
    Cs 13 5,10%
    VOX 7 2,75%
    PODEMOS-EQUO 6 2,35%
    CHA 3 1,18%
    PAR 3 1,18%
    PAÑ 1 0,39%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 148 54,61%
    P.P. 75 27,68%
    PODEMOS 13 4,80%
    C's 12 4,43%
    PAR 7 2,58%
    CHA 5 1,85%
    I.U. 5 1,85%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 181 57,28%
    P.P. 89 28,16%
    PAR 17 5,38%
    CHA 12 3,80%
    IU 1 0,32%
    VERDES ECOLO 1 0,32%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente