La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Fuendejalón.
Fuendejalón
100,00% escrutado
84,38% participación -1,16%
Votos totales 470 84,38%
Abstenciones 87 15,61%
Votos en blanco 10 2,16%
Votos nulos 8 1,70%
Resultados
PSOE 53,67% PP 25,10% CHA 7,79% VOX 4,97% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,38% EXISTE 1,29% IUA 1,08% PAR 0,86% PACMA 0,43% PCTE 0,21%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 248 53,67%
PP 116 25,10%
CHA 36 7,79%
VOX 23 4,97%
PODEMOS ALIANZA VERDE 11 2,38%
EXISTE 6 1,29%
IUA 5 1,08%
PAR 4 0,86%
PACMA 2 0,43%
PCTE 1 0,21%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 226 46,31%
    PP 113 23,16%
    CHA 49 10,04%
    Cs 31 6,35%
    PODEMOS-EQUO 20 4,10%
    PAR 18 3,69%
    I.U. 9 1,84%
    VOX 7 1,43%
    PACMA 1 0,20%
    PAÑ 1 0,20%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 199 38,64%
    P.P. 142 27,57%
    CHA 69 13,40%
    PODEMOS 54 10,49%
    PAR 20 3,88%
    I.U. 8 1,55%
    C's 6 1,17%
    F.I.A. 1 0,19%
    EB 1 0,19%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 238 41,75%
    P.P. 148 25,96%
    CHA 119 20,88%
    PAR 47 8,25%
    VERDES ECOLO 3 0,53%
    IU 2 0,35%
    F.I.A. 1 0,18%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente