La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Gallur.
Gallur
100,00% escrutado
73,05% participación -1,12%
Votos totales 1.502 73,05%
Abstenciones 554 26,94%
Votos en blanco 25 1,68%
Votos nulos 17 1,13%
Resultados
PSOE 46,59% PP 33,40% VOX 7,47% CHA 4,04% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,16% EXISTE 1,01% IUA 0,94% PAR 0,47% CS-TÚ ARAGÓN 0,47% PCTE 0,40%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 692 46,59%
PP 496 33,40%
VOX 111 7,47%
CHA 60 4,04%
PODEMOS ALIANZA VERDE 47 3,16%
EXISTE 15 1,01%
IUA 14 0,94%
CS-TÚ ARAGÓN 7 0,47%
PAR 7 0,47%
PCTE 6 0,40%
PACMA 5 0,33%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 776 50,06%
    PP 317 20,45%
    CHA 143 9,23%
    Cs 100 6,45%
    PODEMOS-EQUO 64 4,13%
    VOX 61 3,94%
    PAR 27 1,74%
    I.U. 26 1,68%
    PACMA 5 0,32%
    F.I.A. 3 0,19%
    PAÑ 3 0,19%
    TA 2 0,13%
    EB 1 0,06%
    PCTE 1 0,06%
    MAS 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 504 31,36%
    P.P. 495 30,80%
    PODEMOS 231 14,37%
    CHA 224 13,94%
    PAR 49 3,05%
    C's 32 1,99%
    I.U. 26 1,62%
    PACMA 11 0,68%
    UPyD 4 0,25%
    EQUO 4 0,25%
    RECORTES CERO 4 0,25%
    P.C.P.E. 1 0,06%
    EB 1 0,06%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,06%
    F.I.A. 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 658 36,27%
    P.S.O.E. 621 34,23%
    CHA 387 21,33%
    PAR 62 3,42%
    IU 32 1,76%
    UPyD 5 0,28%
    PACMA 4 0,22%
    U.C.E. 2 0,11%
    VERDES ECOLO 2 0,11%
    C.D.L. 1 0,06%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
anterior siguiente